Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 марта 2012 21:32Автор: Марина Мамона

«Восточный Bazar»: от Африки до Азии

Фото: автор
Не поторговаться на базаре - оскорбить продавца!

27-29 апреля состоится III Международный фестиваль

Нет возможности взять отпуск, а дальние страны манят? Совершить мини-путешествие по экзотическим уголкам планеты, купить всевозможные товары, а также познакомиться с культурой, традициями, кухней стран Востока можно, не выезжая из российской столицы, если посетить III Международный фестиваль «Восточный Bazar». Он состоится 27-29 апреля в здании дизайн-завода «Flacon» (ул. Большая Ново­дмитровcкая, д. 36). О том, что покупать, смотреть и пробовать, рассказывает директор фестиваля Индира Даурова.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Сегодня в Москве можно купить что угодно. Зачем придумывать что-то ещё?

И.Д.: - В Москве не хватало такого проекта - собрать в едином пространстве всё, что связано с пёстрой и загадочной атмосферой Востока, и познакомить с ней людей. И вот с 2011 года раз в шесть месяцев на одной из городских площадок наш фестиваль объединяет и выставку-ярмарку, где можно купить товары из стран Востока, и показ зарубежных кинофильмов, и демонстрацию коллекций модельеров, вдохновлённых древними традициями, и конкурсы этнических танцев, и дегустации национальных кухонь, и чайные церемонии, и бесплатные мастер-классы по кальянному искусству, духовным и физическим практикам. Посетителей с каждым разом всё больше, в апреле ожидаем около 10 тысяч гостей.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Настоящий базар...

И.Д.: - Конечно. Москвичей влечёт особая атмосфера, когда в неспешной беседе можно заключить выгодную сделку и получить удовольствие от общения. «Купцы» к нам приезжают из Узбекистана, Туркменистана, Дагестана, Азербайджана, Ирана, Китая, Японии, Индии и других стран. Всего около 200 участников. Мы не сужаем рамки, Восток у нас простирается от Северной Африки до Юго-Восточной Азии.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Что можно купить на фестивале?

И.Д.: - Абсолютно всё: ювелирные изделия из серебра, узбекские натуральные ткани, сделанные в том числе вручную, музыкальные инструменты, одежду в восточных традициях с вышивкой, художественной росписью, авторскую и заводскую керамику, косметику, парфюмерию, благовония, редкие книги, туристические проспекты, кальяны, экзотические предметы интерьера, мебель и, конечно, главный товар восточного рынка - шёлковые и шерстяные ковры. Наши участники привозят их из Узбекистана, Туркменистана, Дагестана, Китая и Ирана. Здесь можно купить как маленький прикроватный коврик, так и произведение искусства стоимостью около 200 тыс. рублей.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Но москвичей коврами не удивишь, их много в магазинах...

И.Д.: - Ковёр - предмет роскоши, и дорогой ковёр в дорогом московском магазине будет стоить баснословно дорого, а у нас ими торгуют напрямую от производителей, поэтому цены в разы ниже. Тем более вы на базаре, где можно и нужно торговаться. В столичном бутике этот номер не пройдёт. Здесь же мы проводим для всех желающих мастер-классы, где специалисты рассказывают, как правильно выбрать хороший ковёр.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Может, научат и как отличать хороший от плохого?

- Безусловно. По количеству узелков на один квадратный сантиметр. Чем больше узелков, тем качест­веннее и долговечнее изделие, да и рисунок изящнее.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - А за чем охотитесь на базаре вы?

И.Д.: - Я люблю кашмирские шали - они уютные и способны украсить гардероб любой женщины. Они бывают недорогими, а могут стоить и 5 тыс. долларов - это уже произведения искусства, которые мамы передают дочерям по наследству.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Что нужно успеть продегустировать на фестивале?

И.Д.: - Обычно у нас участвует около 20 кафе и ресторанов, специализирующихся на восточных национальных кухнях. Здесь вы узнаете, например, чем афганский плов отличается от узбекского и таджикского, а повара покажут вам, как их правильно готовить.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - В чём особенность фестиваля «Восточный Bazar-2012», который пройдёт в апреле?

И.Д.: - В этом году мы пригласили к нам знаменитого астролога Тамару Глобу, она поделится с гостями своими секретами.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru