Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 марта 2012 21:19Автор: Марина Герасимова

«Новый день» по-московски

Фото: автор
Весенними первоцветами были украшены все прилавки

Когда вместо шампанского разливают кумыс

Именно так переводится с фарси Навруз - праздник весеннего равноденствия. Его отмечают как начало нового года миллионы жителей Земли на протяжении столетий. Российская столица - не исключение. Во Дворце спорта «Лужники» 17 марта прошло общегородское празднование Навруза, на котором можно было примерить кыргызский колпак и таджикский халат, поесть настоящий узбекский плов и произнести тост с бокалом пенного кумыса. Столичные холода не помешали празднику весны собрать 4,5 тыс. человек - живущих в мегаполисе азербайджанцев, казахов, узбеков, туркмен, кыргызов, таджиков, татар, башкир и афганцев с пакистанцами.

Отмечают Навруз с 21 марта (дня весеннего равноденствия) в течение 13 дней. Своими корнями он уходит в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, в ряде стран он даже объявлен государственным праздником. Примерно за неделю люди приводят в порядок дом и стирают одежду, устраивают субботники. В эти же дни поминают души предков и гадают. Например, девушки вечером бросают через голову ботинок и по направлению его носка определяют, останутся они в родительском доме ещё на год или переедут к суженому. А накануне принято подслушивать разговоры соседей: и хорошо, если они о чём-то приятном - тогда и год будет удачным.

21 марта вся семья собирается за праздничным столом «хафт-син». На нём обязательно должны быть семь продуктов, названия которых начинаются с арабской буквы «син»: семена руты - сипанд, яблоко - себ, чёрные косточки - сиахдане, дикая маслина - санджид, уксус - сирке, чеснок - сир и проросшее зерно - сабзи. Готовится плов. Но главными на столе будут гуджа - уваренная масса из злаков с мясом и сумалак - халва из проросшей пшеницы с мукой и сахаром.

Московский Навруз начали отмечать немного раньше - 17 марта, но прошёл он в лучших восточных традициях. Гости приезжали в «Лужники» целыми семьями - от мала до велика. Для начала им предлагалось прогуляться по выставке-ярмарке, где каждая страна-участница подготовила свой стенд. По символическим ценам можно было купить или хотя бы примерить то, чего в столичных бутиках обычно не встретишь: кыргызские шерстяные колпаки и шёлковые платки, халаты с национальными узорами, татарские кожаные башмаки, азербайджанскую керамику, лезгинские кинжалы и многое другое.

Особое оживление царило в буфете, где развернулась дегустация блюд национальных кухонь. На нескольких десятках квадратных метров можно было познакомиться с любимыми угощениями жителей Узбекистана, Таджикистана, Татарстана, Азербайджана, Дагестана, Кыргызстана, Казахстана и даже Афганистана.

Корреспондент «СтоЛИЧНОСТИ», пропустив известные восточные угощения - горячие манты, самсу, чак-чак, хинкали, беляши и даже плов, - самоотверженно отправилась пробовать блюда с совсем уж экзотическими названиями. Например, таинственная «казы», за которой выстроилась очередь казахов, оказалась деликатесной колбасой из конины. А таджикский лаззат - завёрнутая в слоёное тесто баранина с помидорами и сыром. Запить всё это предлагалось таном. Прилавки всех стран-участниц были украшены первоцветами - символом весны и новой жизни, а также лепёшками и караваями с праздничными орнаментами и надписями «Навруз - 2012 - Москва».

В общем, в этот день в «Лужниках» можно было прочувствовать, что такое настоящее восточное гостеприимство, ведь даже порции плова оказались такими, что одной можно было накормить сразу всю семью. Впрочем, одиноких посетителей на празднике и не было. Друзья, родные, близкие собирались за длинными столами, поздравляли друг друга, вели неторопливые беседы.

Главным подарком для гостей стал гала-концерт с участием звёзд. Перед его началом на сцену вышли все представители посольств стран, участвовавших в подготовке праздника, а руководитель столичного Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх зачитал поздравление от мэра Москвы Сергея Собянина. На празднике Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ и легендарный певец Полад Бюль-Бюль Оглы пожелал, чтобы для всех собравшихся весна 2012 г. была мирной и счастливой.

Концерт песней о Москве открыл народный артист СССР Владимир Зельдин, который трогательно признался, что поёт без фонограммы. Своими выступлениями зрителей порадовали и заслуженная артистка Кыргызстана Жылдыз Осмоналиева, народный артист Северной Осетии Феликс Царикати, группа «Учкудук», танцевальные и хоровые детские коллективы из разных стран. Завершилось праздничное действо выходом на сцену всех артистов под знаменитую в советские времена песню «Цвети, земля моя» в исполнении легендарной Розы Рымбаевой.

Москва отметила Навруз

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru