Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 марта 2012 17:56Автор: Ася Исраилова

Мы помним

8 марта 1944 года жертвой сталинского режима стал балкарский народ. Спустя 68 лет в Москве прошла акция памяти

Возле станции метро «Семеновская» был растянут черный баннер с трагической для балкарцев датой. Согласно кавказским традициям, молодежь угощала прохожих национальным блюдом. Всего было роздано более 300 балкарских хычинов.

Организаторами акции выступили: Комитет по делам молодежи «Российского конгресса народов Кавказа» и Фонд «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

Руководитель Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе пояснил, что подобные акции станут традиционными. «23 февраля мы таким образом рассказывали москвичам о трагической дате в судьбе вайнахского народа, сегодня мы отдаем дань памяти балкарцам. И каждый год мы будем вспоминать жертв сталинских репрессий», — заверил С. Тогонидзе. Говоря о целях акции, руководитель проектов Фонда «Эльбрусоид» Хафиза Чотчаева подчеркнула: «Наша задача донести и рассказать о том, что произошло тогда с целыми народами Кавказа. Потому, что если сегодня спросить у жителя Москвы, то вам вряд ли кто-то расскажет об этом. Именно это ребята и хотят донести до как можно большего количества людей и в рамках этой акции». Москвичи акцию поддержали, говорили слова сочувствия, понимания.

Участникам акции особенно запомнились слова одной пожилой женщины: «Простите нас! Не обижайтесь на нас, пожалуйста. Мы, простой народ, не виноваты. Это не мы. Это — режим...».

Вечером в студии Фонда «Эльбрусоид» состоялся литературный вечер, где представители молодого поколения читали отрывки из произведений, посвященных депортации балкарского народа.

На следующий день, по словам Султана Тогонидзе, во всех московских мечетях была прочитана молитва по усопшим — «дуа».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru