Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События06 марта 2012 20:25Автор: Семён Чарный

День двух жребиев

Фото: globallookpress.com
Повеселимся?

7 марта московские евреи будут отмечать Пурим

История праздника тянется  с IV в. до н. э., когда первый министр персидского царя Артаксеркса Аман, разгневанный тем, что ему не поклонился Мордехай, решил истребить всех евреев, для чего добился соответствующего царского указа. Однако Мордехаю с помощью своей двоюродной сестры Эстер, жены Артаксеркса, удалось добиться отмены документа. Всесильный министр был повешен на той виселице, которую он сооружал для Мордехая, а умный еврей заменил Амана на высоком посту.

Новым царским указом все евреи получили дозволение сами напасть на тех, кто собирался уничтожать их кварталы. Обычно этот эпизод используется анти­семитами, чтобы обвинить еврейский народ в кровожадности. При этом обвинители не упоминают, что напали-то евреи на людей, которые добровольно записывались в отряды для их истребления.

Как бы там ни было, в честь этого события и был учреждён новый праздник. А название своё он получил от слова «жребий» (по-персидски оно звучит как «пур»), который кидал Аман. А поскольку Аман кидал его дважды, название получилось не «пур», а «пурим». В отличие от Хануки, увековечивающей спасение народа Израиля от духовного уничтожения, он символизирует борьбу за физическое выживание.

Празднование Пурима проходит в карнавальной атмосфере. Евреи переодеваются в различные карнавальные костюмы, чтобы напомнить о том, как чудесным образом изменилась их судьба в этот день. Чтение в синагогах свитка «Мегилат Эстер», в котором описывается история, давшая начало празднику, прерывается шумом трещоток повсюду, где встречается имя Амана. Кроме того, евреи должны обмениваться подарками. Затем может пройти весёлое представление «по мотивам»  книги Эстер.  В советские времена  такое представление, пуримшпиль, было «начинено»  шутками по поводу действительности. И конечно, обязательный элемент Пурима - застолье. Согласно традиции  Пурим - единственный день, когда еврею разрешено напиваться, «чтобы не отличать Амана от Мордехая» (рецепты блюда под названием «Карманы Амана» читайте на сайте).

Впрочем, помимо карнавальной у Пурима есть и благотворительная составляющая. В праздник принято оказывать помощь неимущим. Причём  предпочтительно делать это анонимно, чтобы не унизить тех, кому оказываешь помощь.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru