Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События21 февраля 2012 20:59Автор: Савелий Кашницкий

Отец, супруг или воин?

Фото: Алексей Витвицкий

У нас мужской праздник - День защитника Отечества. А у других?

23 февраля - один из красных дней календаря - именуется Днём защитника Отечества. Что это за праздник? И как почитают мужчин в других странах?

24 января 1919 г. президиум Моссовета рассмотрел вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной армии», совместив его с днём Красного подарка (он проводился с целью сбора средств для армии) - 17 февраля. Но так как 17 февраля в тот год пришёлся на понедельник, торжество перенесли на ближайшее воскресенье - 23 февраля. Он и стал Днём Красной армии и флота. А с 1949 до 1993 г. мы уже отмечали День Советской армии и Военно-Морского флота.

Но если 23 февраля - День воина, то почему поздравляют всех мужчин, в том числе далёких от ратных дел? Или, может, он просто симметричен по смыслу 8 Марта? Как бы там ни было, другого мужского праздника у нас нет. Как и у наших гендерных «коллег» из Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Придне­стровья и Южной Осетии. Поэтому придётся сильному полу благодарно принимать галстуки и шарфы, безопасные бритвы и опасные бутылки с джином, ромом и коньяком. И праздновать 23 февраля!

А как обстоит с мужскими торжествами в других странах?

Исторически они «выламывались» за рамки приличия. Или это был праздник мужской производительной силы, совпадающий по времени с днём Ивана Купалы, когда древние славяне и балты устраивали бурные оргии, а все моральные ограничения для незамужних девушек в этот день отменялись. Или в мужской праздник бражничали, да так, чтобы никто не мог вспомнить, сколько он выпил и как попал туда, где наутро очнулся.
В наше время мужские празд­ники обрели более благопристойный облик. Скажем, День отца в США, отмечаемый в третье воскресенье июня, вынуждает женщин и детей выказывать почтение папам, дедушкам, дядям, кузенам и прочим род­ственникам мужского пола. Дети готовят подарки, среди которых особую ценность имеют само­дель­ные. Дочки выпекают пироги, стремясь превзойти в этом искусстве матерей. В соседней Грузии День отца отмечается с более высоким градусом, но приходится он на 3 марта и тем самым служит отличной разминкой перед близким Женским днём.

День отца в Германии

Немцы и австрийцы назначили День отца на 40-й день после Пасхи. Один из архаичных, но свято соблюдаемых обычаев: в этот день мужчины катят перед собой детские коляски, в которых вместо младенцев - запас бутылок с пивом, каковые должны быть открыты и опустошены именно в этот день. В весёлых мужских компаниях, заполняющих пивные, оплачивают угощение обычно те, кто ещё не успел стать отцом. Женщинам доступ на пивную кульминацию праздника закрыт, и права на упрёки по поводу количества выпитого мужьями у них на этот раз нет.
Испанцы отмечают сразу два мужских праздника, приуроченных к дням христианских святых Хосе (19 марта) и Педро (29 июня). В эти дни на городские площади выкатывают винные бочки. Однако задача не столько в том, чтобы перепить других, сколько в том, чтобы как можно эффективнее облить вином всех, кто окажется рядом. В ход идёт любая посудина и даже столь экзотические устройства, как распылители химикатов для обеззараживания деревьев. Женщинам в «винных битвах», увы, места нет.

Винная битва в День св. Педро в Испании

19 марта почитают святого Джузеппе итальянцы, этот день также считается у них мужским праздником. Не обходится и он без вина. Правда, на Апеннинах всё проходит более степенно: отцам дарят бутылку дорогого марочного вина, причём сорт должен как-нибудь характеризовать личные особенности отца семейства.

Гораздо проще выглядят два мужских праздника у исландцев. 19 января - День супруга и ближайшая за ним пятница - День торри, или воина и крестьянина, - отличаются побоищами стенка на стенку, за которыми следуют совместные пиршества победителей и побеждённых.


Празднование Дня св. Джузеппе в Италии

День воина под названием «Наадам» отмечается в середине июля в Монголии. Дети степей соревнуются в скачках, стрельбе из лука и силовых единобор­ствах, причём без разделения на весовые категории. Женщины, что странно, отнюдь не отлучаются от праздника и даже могут наравне с мужчинами участвовать в соревнованиях, только без всяких скидок на слабый пол.

Явно не удовлетворяясь обезличенным Днём защитника Отечества, вот уже девять лет отмечают День отца в Новосибирской области. Праздник назначили на второе воскресенье июня, когда погода благоприятствует метанию дротиков. Видимо, по замыслу организаторов, отцовство тесно связано с искусством метко попадать «в яблочко». Сходная инициатива возникла в Волгограде, правда, региональный праздник отцов выпал на 1 ноября и, кроме даты, имеет ещё одно существенное отличие: отцы, воспитывающие детей без женской поддержки, получают единовременное пособие в размере 1500 руб.

От четырёх до восьми регионов России имеют свои мужские праздники, что ещё раз заостряет вопрос: не пора ли во всероссийском масштабе установить настоящий мужской праздник?

Интернет-опрос

Какие праздники отмечаете вы?

Я не пью - 2%
Все праздники, какие знаю - 31%
Только те, что являются выходными днями - 24%
Мужики должны каждую пятницу культурно отдыхать - 29%
Новый год и свой день рождения - 13%
День взятия Бастилии - 1%

Фото с сайтов uch.org.ua, spoon.com.ua, www.terradelsole.org

Читайте по теме:

Защитников Отечества поздравили с праздником

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru