Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События07 февраля 2012 20:21Автор: Юлия Тутина

И встретились два Завета...

Старец Симеон благословляет Иисуса

15 февраля православные отмечают один из важнейших празд­ников - Сретение Господне

День этот символически считается празднованием встречи Ветхого и Нового Завета. А вспоминают на службе о благословении Младенца Иисуса Христа последними праведниками - мудрым старцем Симеоном и благочестивой вдовицей Анной.

Как писал Анне Ахматовой Иосиф Бродский:

Когда Она в церковь впервые внесла/Дитя, находились внутри из числа/людей, находившихся там постоянно,/Святой Симеон и пророчица Анна.
И старец воспринял Младенца из рук/Марии; и три человека вокруг/Младенца стояли, как зыбкая рама,/в то утро, затеряны в сумраке храма.

В день, когда новорождённому Богомладенцу исполнилось 40 дней, его мать впервые понесла малыша в храм. Согласно закону Моисееву роженица могла зайти в церковные стены, лишь когда миновал 40-дневный срок с момента появления её первенца на свет. Дева Мария, свято чтившая все заповеди, дождалась положенного срока и утром с сыном на руках отправилась в Иерусалимский храм - центр духовной жизни своего народа. Хотя зачатие её было непорочным и в принципе искупать никакую вину ей не надо было, но Богоматерь в своей кротости решила пройти все положенные родильницам этапы и подчиниться закону Моисееву. Потому в качестве жертвы она несла двух голубок.

В то же время жил в Иерусалиме старец Симеон - годы назад было ему откровение, что он не уйдёт в мир иной, пока не встретит на Земле Сына Божьего. И вот в тот же самый день, когда Богоматерь с Иисусом на руках торопилась в храм, Симеон, тяжело больной и едва передвигавший ноги, по непонятной причине вдруг тоже решился пойти туда. На пороге они столкнулись. Симеон с глубочайшим трепетом с позволения матери взял Богомладенца на руки и благословив его, изрёк пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твоё, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдёт душу, - да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35). Исполнив своё предназначение, Симеон ушёл умирать.

Вторым человеком, восславившим в этот день Богомладенца, была 84-летняя пророчица Анна, вот уже многие дни также ожидавшая Сына Божьего у храма. Она «не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нём (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2, 37-38).

Таким образом, в этот важный день последние праведники уходящего Ветхого Завета - Симеон и Анна - удостоились чести встретить в храме Носителя Нового Завета. Как писал об этом епископ Феофан Зат­ворник: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…»

Сретение Господне считается древнейшим праздником в христианской Церкви. И относится к числу праздников, посвящённых непосредственно Христу.


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru