Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 января 2012 19:55Автор: Георгий Александров

Окунуться в чудо

Фото: Алексей Витвицкий
Сейчас соберусь с духом и нырну!

В этом году знаменитые крещенские морозы случились не слишком лютыми

Весь день накануне Крещения прошёл в переговорах с друзьями. Суть бесед сводилась к вопросу: «А ты станешь окунаться?» Последовавшие за ответом подробности о том, где, с кем и как это будет, лишь добавляли беспокойства. Договорились встретиться на пруду неподалёку от деревни Рассказовка в районе Солнцева. Поборов желание выключить телефон и спрятаться под одеяло, я сел за руль и поехал.

В этом году знаменитые крещенские морозы случились не слишком лютыми. Градусник показывал «всего лишь» около минус десяти. От одной мысли о простом раздевании в подобных условиях стыли кости. Уже на подступах к месту все обочины оказались заставлены автотранспортом.

Доброжелательные люди, бодро шествующие к водоёму, не были похожи на сумасшедших, самоубийц или отморозков. Сотни желающих очиститься водой оказались трезвы, жизнерадостны и в отличие от меня совершенно не испытывали ужаса перед стихией. Некоторых, спешивших быстрее предаться водным процедурам, даже пришлось притормаживать. «Вначале батюшка прочтёт молебен, - объяснил организатор нашей группы опытный зимний купальщик Борис Рогачёв. - Только после этого освящённые молитвой воды превратятся в реку Иордан, где и принимал Крещение Иисус Христос. Не стоит забывать, окунание - это не просто захватывающее приключение, а акт веры и часть обряда великого праздника».

Зарядившись общим приподнятым настроением, я и сам не заметил, как оказался в одних плавках на краю последней перед прорубью ступени.

Падали снежинки, а окунувшиеся в иордань православные крестились, смеялись и... не спешили вылезать. А выбравшись, радостно хлопали друг друга по плечам, подбадривали нерешительных и выглядели весьма довольными.

Первое ощущение, посетившее меня после погружения, - удивление. Вода оказалась тёплой. Трижды нырнув с головой в окаймлённую льдом полынью, вдруг почувствовал, как внутри разлилось тепло. Чудо, да и только! Выйдя на берег, испытал радость. Холодная одежда, правда, отказывалась налезать. Тут мне пригодились советы Бориса: «Кроме полотенца начинающим нужно брать с собою удобные, желательно тёплые тапки (сам Борис предпочитает мохнатые ботинки «прощай, молодость»), шапку и смену белья для переодевания. Не помешает и халат».

Люди, которым, как и мне, пришлись по нраву новые ощущения, могут начать закалять себя - летом принимая контрастный душ или обливаясь из ведра, а с наступлением осени окунаясь в водоёмы. Интересно, что все купавшиеся со мною друзья не только не заболели, но, наоборот, на следующий день чувст­вовали себя помолодевшими и полными сил. Ну а разве может быть иначе после прикосновения к чуду?

С каждым годом всё больше верующих на Крещение окунается в прорубь. В этот раз к вековой православной традиции в ночь с 18 на 19 января присоединились более 92 тысяч москвичей.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru