Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 января 2012 19:52Автор: Юлия Тутина

Она звалась Татьяной...

Фото: Валерий Христофоров
В этом храме уже несколько сот лет молятся о хороших оценках студенты

Татьянин день. То, что именины дам, носящих это имя, отмечаются 25 января, знает каждый

И «виной» тому не сами Татьяны, хотя все они, безусловно, достойны уважения, внимания и даже почитания, а студенческие массы, причём как девичьи, так и мальчишеские.

Начало столь широкого празднования этого дня заложила в 1755 году императрица Российская Елизавета Петровна. Именно в этом году 25 января самодержица подписала Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий. С этого года Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения нынешнего МГУ им. Ломоносова, но вскоре распространился повсеместно, и «своим» его стали считать все российские студенты.

Смешно, что «прародительницей» этого весёлого праздника стала... мать одного из многочисленных фаворитов любвеобильной императрицы Елизаветы - дочери всесильного Петра I и некогда простой прачки из Европы, а после русской самодержавной царицы - Екатерины I. Иван Шувалов мнил себя (и не совсем без оснований) покровителем наук - то есть сам-то был он малообразован, но людей талантливых  выделял, поддерживал и поощрял их тягу к науке. Так вот, именно он стал инициатором вышеозначенного указа, который возлюбленная подписала как раз в день именин матушки молодого красавца Шувалова, носившей имя Татьяна, чтобы потрафить «свекрови» и порадовать избранника.

Татьянин день с пирушками однокурсников, розыгрышами почтенных профессоров, катанием на санях стал непременным объектом студенческого фольклора, атрибутом студенческих традиций.

Память мученицы Татианы осталась в ежегодных обязательных торжественных молебнах, а также в том, что  университетская церковь, открытая в одном из флигелей здания, была освящена в честь святой Татианы. В этом храме, действующем и сегодня, вот уже более 250 лет из поколения в  поколение ходят на службу вместе студенты и профессора. После революции храм был закрыт, но в новой России вновь распахнул двери перед верующими. В 1995 году 25 января Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужил в обновлённом храме первый молебен. После этого он начал действовать на постоянной основе. Сегодня храмы открылись и во многих других московских вузах.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru