Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 декабря 2011 22:04Автор: Юлия Тутина

Советское - не значит плохое?

Фото: e1.ru

В советское время перед законом все были равны, и если дошкольников в Кремль не пускали, то не пропускали и тех, кто имел «волосатые лапы» в правительстве

Дедушка, занимавший ответственную должность в советском правительстве, просительно заглядывает в глаза проверяющего билеты у Кремлёвского дворца съездов: «Внучке уже почти 7, пропустите её на ёлку». Суровый цербер строго переспрашивает девочку: «В школу ходишь?» Та, воспитанная всё тем же дедушкой на примерах Зои Космодемьянской и Павлика Морозова, стыдливо тянет: «Не-е-т е-щ-ё». Проверяющий отворачивается, и пригласительный передаётся спешно вызванной двоюродной сестре - той уже исполнилось 8 - вспоминает о своей первой попытке посетить Кремлёвскую ёлку Юлия Фишевская, внучка одного из руководителей СССР. Хорошо это или плохо, но в советское время перед законом все были равны, и если дошкольников в Кремль не пускали, то не пропускали и тех, кто имел «волосатые лапы» в правительстве.

Впервые в СССР ёлку в Кремле организовали в преддверии 1935 г. В декабре 1934 г. в пролетарской газете «Правда» вышла заметка за подписью И. Постышева «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку!». Она дала отмашку к возвращению доброй, весёлой традиции, а большевик Постышев вошёл в историю как человек, который вернул детям праздник. На Кремлёвскую ёлку попасть было так же круто, как съездить в Артек.

Подарки, которые выдавались здесь, укладывали в специальные красные пластмассовые коробки, изображающие зубец кремлёвской стены или отдельную её башню, а внутри лежали дефицитные конфеты «Страто­сфера», «Суфле» и даже «Грильяж». Вслед за Кремлёвской свои ёлки стал организовывать Колонный зал Дома союзов. Затем праздники для «своих» появились у отдельных министерств. Невероятно славилась, например, мидовская (её, кстати, проводят до сих пор), с пышным представлением, обильным угощением и ёлкой, которую наряжали прямо в фойе высотки на Смоленской.

Традиции празднования Нового года соблюдались и в цирке. Дрессировщик слонов Андрей Дементьев-Корнилов, представитель старейшей цирковой династии, вспоминает: «Впервые родители ввели меня в аттракцион в возрасте пяти лет. Вывозили верхом на слоне на новогоднем спектакле, и я читал четверостишие:

Я - Новый год, мои друзья,
привет примите от меня.
Желаю счастья вам везде -
в учёбе, в жизни и в труде.

У меня были костюм Нового года и ленточка, на которой начертаны цифры грядущего года. Я очень гордился и после выступления вышагивал в этом костюме по коридорам цирка, представляя, как мне завидуют другие цирковые дети. Как-то Юрий Владимирович Никулин (а выступления наши как раз проходили в цирке на Цветном, где он был директором), встретив меня, весело подмигнул».

Сегодня «ёлочную» традицию поддерживают все: наверное, нет в Москве театра, концертного зала или даже районного дома культуры, где не устраивают новогоднее представление. Жаль, уровень этих представлений зачастую, мягко скажем, не дотягивает до тех, первых, советских.

1 комментариевНаписать
  • alymm 08 января 2012 20:24
    Уважаемая Юлия Тутина! Я много старше Вас. Не знаю чьей такой важной внучкой была г. Фишевская, но на елку в Кремль по "блату" я попала ещё лет 50 назад впервые...Внуки членов правительства СССР туда ВМЕСТЕ с НАМИ (с детьми служащих райиспокомов среднего звена, работников столичной торговли, директоров небольших московских фабрик и заводов, "передовиков" производства и культурных "фронтов", близких к месткомам и парткомам...) НЕ ХОДИЛИ! Эти детки ходили на СВОИ "елки", для, опять-таки СВОИХ! "Хорошо это или плохо, но в советское время перед законом все были равны...."- Эта Ваша фраза (часть её, если уж быть точной) вообще повергла нас в радостное недоумение!....А уж про уровень представлений теперишних "елок" могу тоже судить не по наслышке- с внуками ходила много. Есть много хороших, добротных представлений ДЛЯ ВСЕХ, где детям интересно и радостно. Другое дело, что стоят они от 1500 рублей...Кстати, те, советские "елки" были по сюжетам просты и крайне незатейливы, уверяю Вас! С Наступившим Вас Рождеством!
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru