Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 декабря 2011 19:21Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Так чего хотят люди?

Фото: РИА Новости

Если все делать все мирно и по закону – власть обязательно отреагирует

Признаюсь, до сих пор на митинги я был не ходок. Ни под знаменами зюгановских коммунистов, лимоновских нацболов, немцово-касьяновских и яблочных демократов, а тем паче жириновцев стоять как-то не хотелось. А тут, словно свежим ветерком повеяло, что-то новое, а самое главное – необычайно оптимистичное было в этом желание выйти на улицу вместе с многотысячной толпой совершенно незнакомых тебе людей, объединенных одним общим стремлением – сделать свою страну лучше.

На субботнюю акцию  на проспекте Сахарова люди шли как на праздник, а прикрепленные белые ленточки на груди придавали этому шествию некую торжественность. И лица у людей были по-праздничному радостными. Все улыбались, распевали песни. Кто-то раздавал эти самые белые ленточки, кто-то - белые шары, кто-то - националистические листовки. А один молодой человек раздавал красные футбольные свистки из большого пакета.

Плакаты и лозунги у участников митинга были самые разнообразные. Наряду с главными требованиями оппозиции «Отмена выборов в Госдуму» и «Чурова – в отставку» были и совершенно нейтральные: «Мы - за новую жизнь», «Да здравствует Россия!», а одна симпатичная девушка несла небольшой плакат, на котором было написано «Люди, любите друг друга!».

Первый митинг на Болотной площади неожиданно открыл простою истину – если все делать мирно и по закону, власть обязательно отреагирует. И она отреагировала. Послание Дмитрия Медведева, в котором говорится о восстановление губернаторских выборов, снятии табу с регистрации партий, создании общественного телевидения, контроле над расходами чиновников – пуская и запоздалые, но, несомненно, необходимые меры для преодоления системного кризиса, дальнейшее обострение которого могло привести к  непредсказуемым последствиям.

Сегодня многие эксперты утверждают, что без митинга на Болотной и активной подготовки митинга на проспекте Сахарова медведевский проект политреформы был бы невозможен. Сомневаюсь, вряд ли в Кремле не ощущали «ветер перемен». Думается, такие законопроекты за две недели не готовятся. Скорее всего, они были спланирвоаны давно, и озвучить их должен был, наверное, Владимир Путин примерно за месяц до президентских выборов, что, несомненно, позитивно отразилось бы на его рейтинге.

«То, что в обществе есть запрос на дальнейшее реформирование политической системы – это очевидно, - считает заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Владимир Бурматов. - У оппозиции не получается «оседлать» эту протестную волну. Потому что запрос общества, скорее, обращен не к оппозиции, а к власти».

Что еще, на мой взгляд, отличало митинги на Болотной и проспекте Сахарова от предыдущих протестных акций – это то, что его участники не позволили практически ни одному из выходящих на трибуну выступать от их имени. Любая ярко выраженная попытка со стороны либералов приватизировать этот процесс встречалась неодобрительным свистом.

Да и вряд ли можно говорить, что сегодня в стране найдется харизматическая фигура из оппозиции способная повести многотысячную толпу за собой. Как известно, ни Немцов, ни Касьянов, ни Явлинский такой харизмой не обладают, а известный блогер Алексей Навальный, которого некоторые аналитики пророчат в будущие президенты, по-настоящему силен только в своем виртуальном мире. В реальном - ему еще долго надо набираться опыта, а главное - искать политических соратников. Поскольку доверять «друзьям» из системной оппозиции особо не приходится, особенно после того как были обнародованы телефонные разговоры Немцова. А быть у них в роли «хорька»  Навальному вряд ли понравится.

Но дело даже не в лидерах оппозиции и даже не в самой оппозиции. На мой взгляд, большая часть людей, принимавших участие в последних двух митингах, пришли, чтобы просто выразить свое отношении к тому, что происходит в стране. Люди требуют, чтобы власть не превращалась в зажравшегося чиновника, оторвавшегося от народа, считалось с его мнением, его волеизлиянием.

Как известно, не бывает идеальных правителей, как не бывает идеальных режимов. И очень важно, чтобы гражданское общество имело возможность влиять на власть, выражать ему свое мнение, а власть, в свою очередь, четко реагировать на его запросы. И тогда мы сможем изменить жизнь в нашей стране, минуя великих потрясений.

Саид-Хамзат Гериханов

 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru