Дело мастера боится

Эта поговорка очень точно отражает суть выставки Национального музея Республики Татарстан «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность», открывшейся в Музее Москвы
В рамках Дней Татарстана в российской столице нам привезли экспозицию, показывающую своеобразие культуры татарского народа, традиции и искусство мастеров разных эпох.
Впечатление зрителю помогают составить предметы интерьера - расписная чайная посуда и сверкающий самовар, без которого не обходилось ни одно застолье, а также расшитая нитками и бисером, дополненная аппликацией женская одежда, головные уборы (калфаки и тюбетейки) и обувь, украшенная кожаной мозаикой. Из глубины веков унаследовано и сохранилось благодаря казанским мастерам искусство её изготовления. Узорная обувь, известная как «татарская», «казанская», «азиатская», покорила своей оригинальностью даже искушённую Европу. И уж точно не оставят равнодушной ни одну модницу традиционные узоры, выполненные серебряными и золотыми нитками на платьях и костюмах.
Искусство каллиграфии представлено в живописных и вышитых шамаилях (декоративных панно часто религиозного содержания) - завсегдатаев татарских домов.
-
Освобождение Донбасса в ВОВ отметили в Москве
15 сентября 2026 19:25 -
Каждый может поделиться «Столичными историями»
15 сентября 2026 19:24 -
В Москве наградили победителей межрегионального фестиваля искусств «Серебряные ручьи»
15 сентября 2026 19:22 - 15 сентября 2026 19:21

