Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2011 21:32Автор: Елена Минилбаева

Отдых по-марийски

Фото: Елена Некрасова
Ну что, спляшем?

Этновечеринка «Шыже тул» («Огни осени») прошла 12 ноября в клубе «Атлантис» под девизом «Сближение культур»

Гости весёлого шоу доказали, что старинная марийская традиция отмечания окончания полевых работ широким народным празднеством жива и поныне. Хотя вечер полностью шёл на марийском языке, все гости этнодискотеки прекрасно понимали друг друга - язык гостеприимства и добрососедских отношений понятен без перевода!

Этнодискотеку открыл молодёжный танцевальный ансамбль «Лумпеледыш» («Подснежник»), исполнивший старинный горно-марийский танец.

Ведущая - неотразимая Вероника Кондратьева - сумела так зажечь публику, что в одном кругу танцевали и стар и млад: мари, русские, удмурты, татары, карелы, представители кавказских и азиатских народов. Возраст участников был от 17 до 67 лет! На дискотеке прозвучали как народные, так и эстрадные марийские песни, умело подобранные DJ AKSAR (Аксаром Эльтемеровым).

Конкурсы и живая музыка сменяли друг друга: марийский джаз, популярные песни порадовали великолепным исполнением и качественной аранжировкой. Сюрпризом этновечеринки стало выступление воздушных гимнастов - братьев Калуцких. Их головокружительные трюки под куполом привели в восторг весь зал!

На вечер собрались московские мари - выходцы из разных регионов: Республики Марий Эл, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Нижегородской и Кировской областей и Пермского края. «Когда я вошла в этот прекрасный зал, мне показалось, что попала в круг родных! - говорит Алевтина Сабурова, красноуфимская мари. - Столько людей, и все кажутся знакомыми! Этого, конечно, в таком мегаполисе, как Москва, нам очень не хватает, поэтому огромное тау (спасибо. - Ред.) организаторам!»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru