Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2011 21:13Автор: Андро Иванов

«Москва - Тбилиси». Теперь и фильм

Премьера намечена на февраль 2012 года

Кино без границ

Осень. Деревья поспели. Подобно сочному плоду созрел фильм «Москва - Тбилиси». В основу этой киноленты легли две новеллы - «Москва - Тбилиси» (сценарист Заза Мерабишвили) и «Поиски святого Георгия» (сценарист Джаба Руадзе).

Большую славу Зазе Мерабишвили принёс короткометражный фильм «Кинозвезда». Эта короткометражка получила почётный приз жюри на «Фестивале независимого кино» в Италии. Джаба Руадзе также писал сценарии к короткометражным грузинским фильмам и рекламным роликам. Популярность ему принёс цикл социальных реклам «Icode kanoni, iknebi daculi» («Знай закон, будешь защищён»).

«В новом фильме нет ни политики, ни войны. Это лента о дружбе русского и грузинского народов, о благородстве и о доброте», - поделились впечатлениями Джаба Руадзе и Заза Мерабишвили.

Куратором фильма выступил легендарный режиссёр Резо Чхеидзе. Этот человек своим творчеством укреплял дружбу между грузинским и русским народами. Его киноленты «Отец солдата», «Ну и молодёжь!» - яркое тому подтверждение.

В киноленте сыграли Екатерина Редникова, Борис Щербаков, Нато Гагнидзе, Анатолий Пашинин, Андрей Панин, Леван Хурция, Ника Чхиквадзе.

Фильм «Москва - Тбилиси» состоит из двух частей. Их связывает одна тонкая художественная деталь - икона святого Георгия. Она вместе с главными героями картины проделывает путь из Грузии в Россию и обратно. Икона в фильме несёт символическое значение - это знак единоверия наших православных народов.

«Эта кинолента, как и любая другая профессионально снятая картина, наверняка привлечёт внимание людей вне зависимости от национальности, возраста, образования, - отметил Михаил Хубутия, президент Союза грузин в России и продюсер «Москва - Тбилиси». - А значит, мы ещё раз убедимся, что духовные нити между нашими народами не разорваны».

Премьера в Москве намечена на февраль будущего года.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru