Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 ноября 2011 20:23Автор: Юлия Ильина

Богородица гостит в Москве

В этом ковчеге хранится драгоценная реликвия

По преданию, драгоценный пояс, который до последних дней жизни носила на талии Пресвятая Богородица, она сплела собственноручно из верблюжьей шерсти

Казалось, вся Москва встречала 19 ноября драгоценную реликвию - пояс Пресвятой Богородицы, которая впервые покинула место своего постоянного хранения, Ватопедский монастырь на горе Афон (Греция), и побывала в более чем 10 городах России. Святыню не выносили из стен Ватопеда более 200 лет.

Число верующих, желающих поклониться святыне, было настолько велико, что в нашем городе она задержится даже дольше, чем предполагалось ранее. Встреченный с почестями в аэропорту ковчег с артефактом был затем перевезён в храм Христа Спасителя, где он открыт для поклонения до 27 ноября. В храм можно прийти в любое время - посещение разрешено круглосуточно до 21.00 воскресенья. После чего драгоценная святыня покинет Россию, дабы вернуться на Афон.

Ковчегу до москвичей уже успели поклониться жители Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Норильска, Владивостока, Красноярска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Дивеева, Саранска, Самары, Волгограда, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Калининграда.

По преданию, драгоценный пояс, который до последних дней жизни носила на талии Пресвятая Богородица, она сплела собственноручно из верблюжьей шерсти. Незадолго до смерти Божия Матерь передала его двум благочестивым палестинским вдовам, в семьях которых он и хранился долгие годы из поколения в поколение. В IV в. в честь драгоценной святыни, которая к тому моменту уже совершила немало чудес, был учреждён праздник и построен  храм в Константинополе. Через пять веков пояс извлекли из ковчега для исцеления царицы Зои. Избавившись от страшного недуга, она украсила святыню золотой нитью. После падения Константинополя реликвия была разделена на несколько частей. Благодаря благочестивому сербскому царю некоторые попали на хранение к афонским монахам. В обители Ватопед его части хранятся в трёх драгоценных ковчегах. За всю историю пояса Богородицы засвидетельствовано множество чудес и исцелений, явленных по молитвам верующих. Важно лишь понимать, что драгоценная реликвия никоим образом не является волшебной: чтобы поясок помог, следует приложить немалые духовные усилия.

Мэр Москвы призывает желающих поклониться Поясу Богородицы соизмерять силы и возможности

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и даёт здоровье, был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября. Доступ в храм открыт круглосуточно до 21.00 27 ноября. У храма и на прилегающих улицах стоит огромная очередь паломников из России и стран ближнего зарубежья, в настоящее время число желающих поклониться святыне превышает 82 тыс. человек.

Ковчег с Поясом в четверг был установлен на специальную арку, что позволило сократить для паломников время ожидания в очереди: желающие почтить святыню теперь проходят под ковчегом, а не прикладываются к нему. В предыдущие дни реликвия находилась на специальной подставке, рядом с которой стояли монахи Ватопедского монастыря, где постоянно хранится святыня. Паломники либо прикладывались к ковчегу губами, либо дотрагивались до него рукой. Высота сооруженной арки — около двух метров, одновременно под ней могут пройти три-четыре человека.

Многие люди, проходя под аркой, вытягивают руки над головой, чтобы дотронуться до реликвии.

И если в предыдущие дни к ковчегу прикладывались в среднем 40 человек в минуту, сейчас за это время святыне поклоняются вдвое больше людей.

По последним официальным данным, время ожидания в очереди к Поясу Богородицы составляет около суток, паломникам советуют выходить на ст. м. «Воробьёвы горы» — именно там находится начало очереди.

«Я хочу поблагодарить тех, кто занимается организацией этого непростого процесса и, наверное, обратиться к людям, которые хотят посетить в эти дни храм и приложиться к святыне с тем, что им надо соизмерять свои силы и возможности, так как стоять в холодную погоду десятки часов — это серьёзное испытание для организма и здоровья, — заявил С. Собянин на совещании в префектуре Центрального округа в четверг. — 80-100 тыс. человек в очереди — это огромное количество. Люди стоят около суток, минимальное время — около 10 часов».

ВИП-приглашений для прохода к поясу Богородицы в храм Христа Спасителя Московская патриархия не печатала, а существующие приглашения-пропуска предназначены для духовенства московских и областных храмов, участвующих в круглосуточных богослужениях у святыни, сообщил в четверг замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Отвечая на вопрос о другом типе приглашений (на два лица в любое время), которые, очевидно, и были приняты за «ВИП» и вызвали волну возмущения в Интернете, А. Волков объяснил, что ещё перед принесением святыни было решено напечатать «определенное количество пропусков для прихожан московских и подмосковных храмов — чтобы они вместе со священнослужителями своих приходов, совершающими молебны у пояса Богородицы, могли попасть в храм». Такая практика используется при любых подобного рода массовых мероприятиях в храме Христа Спасителя, поскольку привоз мощей или других особо чтимых святынь всегда сопровождается круглосуточным богослужением у этих святынь.

Председатель Информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда также заявил, что не существует никаких специальных приглашений для ВИП-персон, и отметил, что в целом «приглашений немного» и к распределению их по храмам «подходили с ответственностью».

В Фонде Андрея Первозванного, организовавшем принесение святыни, заверили, что также никаких приглашений не печатали, не раздавали и не раздают.

В связи с большим количеством желающих поклониться святыне количество пунктов раздачи горячей пищи около храма Христа Спасителя за последние дни увеличили более, чем в 1,5 раза. «Всего на месте задействовано 103 объекта питания, в том числе 16 полевых кухонь », - сказал пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов. На всём протяжении очереди работают 13 чайных столов, где каждый желающий может бесплатно выпить горячего чая, а число добровольцев, работающих на разносе чая и помогающих готовить еду, составляет 490 человек.

На месте также дежурят бригады скорой и психологической помощи. Стоят автобусы, где люди могут погреться, выставлено 580 туалетов. Всего с начала мероприятия к врачам обратились более 750 паломников.

По традиции вместе с небольшими символическими поясками афонские монахи выдают паломникам текст молитвы:

«Эта ленточка-поясок благословлена и освящена на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, который находится в Ватопедском монастыре, подаренном византийским императором Иоанном Кантакузином и сербским князем святым великомучеником Лазарем в XIV веке. С давних времён эти пояски раздаются благочестивым паломникам, и по благодати Пресвятой Богородицы, которой посвящён наш монастырь, произошли многие чудеса. Раковые и другие больные обрели здоровье, и прежде всего многие бесплодные женщины смогли иметь детей. Больной опоясывается этим пояском на какое-либо время, живя в покаянии, исповедуясь и причащаясь Святых Тайн. Таким же образом поступают и супруги, прибавляя к этому пост и супружеское воздержание по возможности во время ношения пояска. Духовная жизнь в покаянии и постоянном участии в Таинствах Церкви должна, конечно, продолжаться в течение всей жизни, поскольку она является единственным способом нашего общения и единения с Богом как в настоящем, так и будущем веке. Благодать Пресвятой Богородицы да будет с Вами».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru