Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 ноября 2011 17:49Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

В Москве убит известный деятель чеченской культуры, поэт Руслан Ахтаханов

Фото: rg.ru
Руслан Ахтаханов

Поэт был застрелен в полночь на Беговой улице

Вчера ночью  в Москве был убит проректор Современной гуманитарной академии (Москва), генеральный директор развития Центров доступа СГА в экстремальных условиях, руководитель комиссии по вопросам культуры, образования и издательской деятельности Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Руслан Абуевич Ахтаханов.

Поэт был застрелен в полночь на Беговой улице. Полицейские сразу определили заказной характер преступления. Киллер тщательно подготовился и выбрал местом убийства участок улицы, который не попадает под камеры видеонаблюдения. Позже полиция обнаружила сгоревший автомобиль Ford Focus и пистолет, из которого, предположительно, был убит Ахтаханов.

Мы потеряли очень честного и порядочного человека, удивительно деятельного, заряжавшего всех своей энергией и жизнелюбием. Практически ни одно мероприятие Ассоциации не проходило без участия Руслана Ахтаханова. В любое дело, за которое он брался, он вкладывал свои душу и сердце.

Ахтаханов успевал совмещать творчество и научную работу с общественной деятельностью: он был замом ректора Современной гуманитарной академии в Москве, планировал устроить музей просвещения по Чеченской республике и уже построил помещение, также был соучредителем московского Фонда  поддержки вайнахской литературы, который издал 14 томов, в будущем собираясь довести их число до 50.
Круг его деятельности был многогранен. Он был первым, кто в послевоенной Чечне среди испепеленных развалин отважился открывать филиалы московского вуза, потому что искренне верил, что только образование может вернуть чеченскому народу надежду на возрождение, вдохнуть в него силу и решимость.

Поэт, писатель, деятель культуры, им было написано и издано 7 книг. После выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру» Ахтаханов стал членом Союза писателей России. А в 2009 году Руслан Ахтаханов получил специальный приз ежегодной премии Артема Боровика «за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве».

По иронии судьбы именно с очередной церемонии награждения победителей конкурса на премию Артема Боровика за 2011 год,  проходившей в московском театре Et Cetera, возвращался Ахтаханов в тот роковой вечер.

На своём официальном сайте поэт писал:

"Действительность, которая порой гораздо страшнее, чем мы можем себе представить, в одночасье предложила мне роль проводника по безмерно трагической истории моего народа. Проведя 47 суток в плену у бандитов, сидя в душном зиндане, я почувствовал, что Всевышний вкладывает в мою руку перо, чтобы отныне я мог писать о своих земляках-героях, об отзывчивых и добрых людях Отечества и других стран мира, которые в разное время искренне сочувствовали и помогали чеченскому народу.

Сегодня я знаю имена моих мучителей, знаю истинную цену им и их поступкам, но я не собираюсь им мстить, я их простил, как призывает меня Великий Источник Истины - Коран. Всевышний рассудит нас.

В сущности, вся история мировой культуры — это процесс освобождения человечества от дикости и невежества. У невежества есть родная сестра — варварство. Там крах культуры и нравственности. Человечество против невежества избрало спасительное средство. Имя ему — знания, которые мне, благодаря информационно-телекоммуникационным технологиям Современной гуманитарной академии, удавалось даже под градом тяжёлых бомб доставлять во все районы Чеченской Республики.

За такую судьбу, подаренную мне Аллахом, искренне Ему благодарен".

Координационный Совет Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений выражает глубокое соболезнование родным и близким Руслана Ахтаханова.

Дала геч дойла цунна!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru