Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 22:01Автор: Арман Акопян

Коллекционер и его муза

Художница Гаянэ Хачатурян и коллекционер её работ

31 октября в Московском доме национальностей состоялась презентация выставки художницы Гаянэ Хачатурян «Холсты Гаянэ»

Вечер посетили многие известные деятели культуры и искусств, которые были лично знакомы с известной армянской художницей, почитатели её таланта и люди, которые имели возможность впервые познакомиться с её работами. Своими воспоминаниями о встречах с Гаянэ поделились народный художник России Борис Мессерер, кинорежиссёр и писатель Левон Григорян, кинорежиссёр Георгий Параджанов и многие другие.

Подготовили выставку Союз армян России и Фонд Гаянэ Хачатурян, возглавляемый известным коллекционером Валерием Ханукаевым.

Кстати, когда я впервые встретил Валерия Ханукаева, решил, что по национальности он армянин, - с таким трепетом он рассказывал о жизни и деятельности известных представителей нашей нации, возвышал своих кумиров - художника Мартироса Сарьяна, писателя Уильяма Сарояна, кинорежиссёра Сергея Параджанова. Но он - горский еврей, у которого корни в Дербенте. Почему же в числе его близких друзей так много деятелей искусства и культуры Армении? И оберегает он наследие армян порой лучше, чем мы сами?

Во всём «виновата» Гаянэ Хачатурян. В. Ханукаев не увлёкся бы армянской культурой, если бы не познакомился в своё время с лучшей представительницей так называемой тифлисской школы живописи. И он стал собирателем, хранителем картин Гаянэ и самым искренним ценителем её творчества, которое после распада СССР оставалось почти незаметным. А ведь во времена Советского Союза её картинами восхищались зарубежные деятели искусства, такие как Марк Шагал, Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский.

Все работы Гаянэ наполнены жизненной энергией, притом что художница долгие годы страдала от неизлечимой болезни. По словам коллекционера, она представляла этот мир по-своему, она словно жила в том, другом измерении. Армянская художница оставила глубокий след в жизни своей страны и... одного человека. Теперь он бережно хранит все её творения. Каждый день, заходя в свою комнату в офисе на Малой Бронной, восхищается её полотнами. Такая возможность была и ещё не раз будет у посетителей Московского дома национальностей.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru