Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:53Автор: Семён Чарный

Неделя в шалаше

Фото: supersadovnik.ru

Уже много лет москвичи замечают, что поблизости от синагог осенью вырастают небольшие домики, покрытые еловым лапником

Эти домики, на иврите называемые «сукка`» («шалаш»), строятся в память о странствовании еврейского народа после выхода из Египта. Посвящённый этому праздник Суккот длится семь дней (в 2011г. - с 12 по 19 октября), в течение которых верующие должны жить в шалаше: молиться и отдыхать.

Всё это освящается заповедью из Торы: «Всякий туземец Израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской. Я Господь, Бог ваш».

Сукка должна иметь не менее трёх стен и крышу. Последняя делается из веток или тростника. При этом крыша должна быть достаточно плотной, чтобы в сукке было больше тени, чем солнца. Но в то же время ей предписано пропускать свет звёзд и дождь, как это было в те времена, когда предки современных евреев кочевали по Синайскому полуострову.

Во время праздника верующие выполняют ещё один обряд, предписанный Торой. В священных текстах сказано: «Возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Богом вашим семь дней». Эти растения - этрог (вид цитрусовых), мирт, пальмовая ветвь и верба получили название «арба миним» («четыре вида»). Так же называется и заповедь. Во время чтения молитв мужчины, держащие в руках растения, плавно помахивают ими: сначала в направлении востока, затем - на юг, запад и север.

Учитывая современный образ жизни и климатические особенности Москвы, большин­ству верующих затруднительно вести такой образ жизни. Для них есть «лайт» вариант - нужно есть в сукке дважды в день. Кроме того, работать не стоит лишь в течение трёх первых и последнего дня Суккота.

Сразу после его окончания - праздник Симхат-Тора (Радость Торы - 20 октября), во время которого завершается и вновь начинается годичный цикл чтения Торы, что символизирует вечность еврейского народа. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru