Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:51Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Приношение без жертв

Фото: Алексей Витвицкий
К Соборной мечети 6 ноября было не подобраться

Праздник Ислама собрал у Соборной мечети 80 тыс. человек

Несмотря на то что Курбан-байрам - один из главных праздников ислама, всё-таки его основным смыслом является проведение обряда жертвоприношения в отличие, скажем, от Ураза-байрама, являющегося праздником разговения.

Рано утром я с друзьями поехал на утренний праздничный намаз в Соборную мечеть на проспекте Мира. К сожалению, пробиться на территорию самой мечети было невозможно, здесь, видимо, ещё с ночи заняли свои места десятки тысяч мусульман. Поэтому мы с трудом примостились на тротуаре, ведущем к Олимпийскому проспекту. И это было тоже большой удачей, как выяснилось позже, в этот день здесь собралось более 80 тыс. человек.

Хорошо, что это был выходной день и москвичам, живущим в близлежащих домах, не надо было спешить на работу. Могу только представить, сколько слов возмущения раздалось бы в адрес прихожан, которые попросту заблокировали все выходы и проходы в их дома, не говоря уже о проездах для автомобилей.

Что и говорить, мечетей для Москвы просто не хватает, и это факт, от которого уже не отмахнуться. Конечно, всю проповедь председателя Духовного управления мусульман европейской части России муфтия Равиля Гайнутдина нам расслышать было трудно, но даже по отдельным фразам было понятно, что на обычные слова о добре и благочестии наложились и отголоски последних событий. «Мы не потерпим экстремизма и национализма - это кощунство перед людьми», - сказал Р. Гайнутдин.

После намаза надо было решить главную проблему - где совершить обряд жертвоприношения. Сразу оговорюсь, что никаких кровопролитий на улицах Москвы допускать никто не собирался. Проливать кровь жертвенных животных на улицах не принято ни в традиционно мусульманских странах, ни в тех регионах России, где большая часть населения исповедует ислам. Кстати, религиозную основу этого обряда составляет предание о том, как по велению Всевышнего пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Всевышний, не желавший гибели ребёнка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное.

Хотя в ритуале жертвоприношения главная задача верующего отнюдь не зарезать барана, овцу, козу, быка, корову или верблюда, а накормить мясом бедных, Курбан-байрам снискал себе недобрую славу среди жителей российской столицы. Поводом для этого послужило то, что пару лет назад эту процедуру по недосмотру провели на закрытых бортовых машинах прямо на территории мечети в Отрадном. С тех пор истории о мусульманах, режущих баранов на улицах, в подъездах, у ворот гаражей прямо на глазах прохожих, годами передаются из уст в уста.

Неслучайно накануне празднования на рассмотрение Госдумы внесены поправки, вводящие административную ответственность за нарушение правил проведения религиозных и молитвенных обрядов. Представители мусульманской уммы не возражают против предложенных законодательных норм.

- Аналогичные нормы существуют даже в исконно мусульманских странах, например в Саудовской Аравии, - считает муфтий Альбир Крганов, глава Московского муфтията в составе Центрального духовного управления мусульман России. - Однако власти обязаны идти навстречу в организации мест для заклания животных.

На самом деле вопрос, где провести обряд жертвоприношения, даже в условиях Москвы вполне решаем. Просто надо заблаговременно об этом побеспокоиться. Можно заранее оформить заказ жертвенного животного на территориях московских мечетей. Для тех, кто хочет присутствовать при совершении обряда, организуются поездки на подмосковные бойни - в Подольский, Раменский, Домодедовский районы, в город Пушкино.

Мы с друзьями в духовное управление обращаться не стали. Наш приятель сам держит в Подмосковье такую бойню, и сразу после намаза мы поехали к нему. К нашему приезду всё было готово. Белоснежный барашек смотрел на нас понимающими глазами и, лежа с завязанными ногами, только изредка подёргивал головой. Я дал своё одобрение на заклание человеку, специально приехавшему для проведения этой процедуры, он, прочитав молитву, склонился над животным, а я быстро вышел из помещения. Через час разделанная туша была разделена на три части и разложена по пакетам. Ведь по мусульманским канонам треть жертвенного животного съедается самим жертвователем и его семьёй, ещё одной угощают соседей и родственников, а остальное раздают бедным в виде милостыни.

Уложив наши пакеты в машину, мы с друзьями тронулись обратно в столицу, в сторону Соборной мечети, где отдали третью часть нашего жертвоприношения бедным старушкам, просящим подаяние. Вот для кого Курбан-байрам по-настоящему радостный праздник. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru