Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:45Автор: Юлия Тутина

От пояса ждут исцеления

Фото: ИТАР-ТАСС
Реликвия уже многие века творит чудеса

В Москву прибудет великая православная святыня

Москвички с нетерпением ожидают приезда в столицу редчайшей православной святыни, которая вот уже месяц курсирует по российским городам: 19 ноября в Москву в драгоценном ковчеге торжественно доставят пояс Пресвятой Богородицы. Доступ к святыне в храме Христа Спасителя откроется 20 ноября.

Во всех российских городах, где уже побывала святыня (а Москва - конечная точка маршрута), ковчег встречали тысячи верующих. Артефакт постоянно хранится на Афоне, практически вне зоны доступа для простых прихожан и уж тем более представительниц прекрасного пола. Ведь, как известно, на территорию священной горы женщинам вход категорически запрещён.

Сегодня каждая из москвичек может поклониться драгоценной реликвии, которая, согласно верованиям, защищает страну от врагов, семью - от склок и дарит материнство всем мечтающим о продолжении рода. Даже самым отчаявшимся! Важно лишь понимать, что драгоценная реликвия никоим образом не является волшебной: чтобы поясок помог, следует приложить немалые духовные усилия.

Согласно преданию, Богородица передала незадолго до своей кончины чёрный пояс, который долгие годы опоясывал её стан, двум благочестивым иерусалимским вдовам. В их семьях эта реликвия трепетно передавалась из поколения в поколение. При римском императоре Аркадии (395-408) пояс Пресвятой Богородицы в драгоценном ковчеге был запечатан золотой печатью Аркадия, перенесён в Константинополь и торжественно установлен в церкви, расположенной в Халкопратии - ремесленном городском районе.

Праздник в честь этого события существовал долгие века, и уже тогда, как гласят исторические документы, пояс совершал немало чудес. Вот одно из них. Случилось так, что тяжело заболела жена императора Льва VI Мудрого (886-912) Зоя Карбонопсина («Угольноокая»). Она страдала от болезни, врачебные средства от которой не помогали. Как рассказывает летописец, императрицу мучил нечистый дух. «По сей причине, - повествовал святой Дмитрий Ростовский, - царь и его родственники были весьма опечалены, и начали все воссылать ко Господу усердные моления о страдавшей царице. После сего царице Зое было видение Божественное, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на неё будет возложен пояс Пресвятой Богородицы. О сём видении царица рассказала своему мужу, царю Льву. Он тотчас упросил Патриарха открыть пояс: была снята печать и открыт ковчег. И оказался честный пояс Пресвятой Богоматери целостным, нисколько не повреждённым от времени; все облобызали его с благоговением. И как только Патриарх распростёр его над царицей, тотчас она освободилась от мучения». Кстати, помимо исцеления от мучивших её демонов императрица доставила своему мужу радость, родив через 9 месяцев наследника, известного как император Константин VII Багрянородный...

В X веке пояс был разделён на три части. Одна оказалась в Болгарии, вторая - в Грузии, а третья была пожертвована князем сербским Лазарем на Афон. По преданию, монастырь в его нынешнем виде создан около 972-985 годов тремя богатыми и знатными людьми - Афанасием, Николаем и Антонием. Они приняли монашество и стали учениками преподобного Афанасия Афонского, который отправил их жить на то место, где сейчас стоит Ватопед. Главный собор монастыря, относящийся к X веку, освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В Ватопедском монастыре чрезвычайно трепетно относятся к реликвии, которую им выпало честь хранить. Несть числа историям, многие из которых почти документальные, помощи Богоматери тем, кто приходит с чистым сердцем поклониться и помолиться поясу. Оставляя его людям, она как бы пообещала всему человечеству свою защиту и опору.

Вместе с небольшими символическими поясками афонские монахи выдают паломникам текст молитвы: «Эта ленточка-поясок благословлена и освящена на Святом Поясе Пресвятой Богородицы, который находится в Ватопедском монастыре, подаренном византийским императором Иоанном Кантакузином и сербским князем Святым Великомучеником Лазарем в XIV веке. С давних времён эти пояски раздаются благочестивым паломникам, и по благодати Пресвятой Богородицы, которой посвящён наш монастырь, произошли многие чудеса. Раковые и другие больные обрели здоровье, и прежде всего многие бесплодные женщины смогли иметь детей. Больной опоясывается этим пояском на какое-либо время, живя в покаянии, исповедуясь и причащаясь Святых Тайн. Таким же образом поступают и супруги, прибавляя к этому пост и супружеское воздержание по возможности во время ношения пояска. Духовная жизнь в покаянии и постоянном участии в Таинствах Церкви должна, конечно, продолжаться в течение всей жизни, поскольку она является единственным способом нашего общения и единения с Богом как в настоящем, так и будущем веке. Благодать Пресвятой Богородицы да будет с Вами». Повторяя эти слова, просить у Девы Марии можно, если ты чист сердцем и стараешься не только для себя. Иначе все молитвы останутся не более чем словами.

Интересные факты:
У России два века назад появился шанс наравне, например, с Афоном стать хранительницей части пояса. В начале XIX в. дочь грузинского царя Георгия XII Нино после принятия российского подданства прислала святыню в дар императору Александру I. Но он, украсив ковчег драгоценными камнями, вернул его обратно в Грузию и повелел построить в Зугдиди храм для хранения реликвии. 


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru