Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:41Автор: Галина Тараканова

Срок к погонам не липнет?

Фото: ИТАР-ТАСС
Хорошо сидим!

Сразу два громких и связанных между собой судебных дела были завершены в Москве в конце октября

Аслана Черкесова - убийцу футбольного фаната Егора Свиридова - приговорили к 20 годам лишения свободы. Ещё пятеро дагестанцев, участвовавших в избиении друзей погибшего юноши, отправятся в колонию на 5 лет.

Следствие по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года также подошло к концу. (Правда, в конце августа был задержан ещё один обвиняемый в беспорядках на Манежной площади - 23-летний москвич Николай Двойников, дело которого разбирается отдельно.) 28 октября в Тверском суде Москвы был оглашён приговор пятерым участникам массовых беспорядков и драки с ОМОНом, которые произошли после того, как милиция отпустила кавказцев, на тот момент ещё подозреваемых в убийстве Егора Свиридова.

Напомним, что сразу после беспорядков в самом центре Москвы «на заметку» попало несколько десятков участников драки, но за решётку отправятся лишь пятеро. Все подсудимые сядут в тюрьму на срок от 2 до 5,5 лет, они признаны виновными по статьям УК РФ «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Самый большой срок (5,5 лет) получил гражданин Белоруссии Игорь Березюк, являющийся активистом официально не зарегистрированной партии «Другая Россия». Его политического соратника Руслана Хубаева приговорили к 4 годам строгого режима. Конечно, защита сочла такие приговоры слишком суровыми. Дмитрий Аграновский, адвокат главного обвиняемого - Игоря Березюка, уже подал в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой предлагается снять с фигуранта обвинения и освободить его из-под стражи.

Но в то самое время, когда адвокаты выражали своё несогласие с приговором, Дмитрий Путенихин, также активист «Другой России» (якобы со словами «Смерть прокурорам!»), облил водой прокурора Алексея Смирнова, который у дверей Тверского суда комментировал решение судьи. После того как А. Смирнов удалился, а осуждённых увезли, полиция задержала хулигана и ещё трёх подростков. Поначалу предполагалось, что такой эффектный жест «несогласия» аукнется молодому человеку максимум 15 сутками за решёткой, как обычному хулигану. Но 2 ноября тот же Тверской суд решил арестовать Д. Путенихина на два месяца и возбудить против него уголовное дело за угрозу жизни представителю власти. Если его признают виновным, молодой человек может лишиться свободы на срок до 2 лет.

Но строгость, которая проявилась в приговорах дагестанцам и активистам-оппозиционерам, плохо сочетается с мягкостью наказания, выбранного для милиционеров, отпустивших в 2010 г. компанию А. Черкесова из отделения. Уголовное дело по статье «Халатность» тихо закрыли, следователя Соколова и его начальника также без лишнего шума уволили, а остальным объявили выговоры. Все обвинения общественности, что подозреваемых отпустили за большую взятку, были опровергнуты. «При принятии решения по поводу задержанных корыстная либо иная личная заинтересованность должностных лиц отсутствовала», - заявил В. Яковенко, глава следственного управления Следственного комитета России по Москве. «Этот случай лишний раз свидетельствует о нежелании руководителей органов наказывать своих подчинённых, даже когда речь идёт о проступках, из-за которых начались массовые беспорядки, - уверен депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Если бы следователь не отпустил из-под стражи подозреваемых, погромов на Манежной площади не произошло бы».

Для того чтобы разорвать заколдованный круг из арестов и обвинительных приговоров тем, кто выходит на столичные улицы, нужно немного - чтобы полиция и следователи одинаково непредвзято относились ко всем подозреваемым и заключённым под стражу. Без исключения! Без оглядки на высоких покровителей и погоны! Без двойных стандартов! Иначе скамьи подсудимых будут постоянно пополняться молодёжью, которая искренне не понимает, почему полицейским можно безнаказанно преступать закон, а ей нельзя.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru