Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:38Автор: Ася Исраилова

Даёшь ответственный национализм?!

Фото: Алексей Витвицкий
Маршировали спокойно

Кавказцы поддержали «Русский марш» словом

В тот же день, когда Тверской суд Москвы признал виновными пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках на Манежной площади, в Московском доме национальностей по инициативе Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) состоялся «круглый стол» на тему: «Северный Кавказ в судьбе России и проблема безопасности страны».

Деньга Халидов, сопредседатель РКНК, рассказал, что вскоре займётся подготовкой своеобразного ответа на брошюру «Кавказ-2011: русский взгляд», презентация которой состоялась в конце апреля в Москве. «Это будет строго научный анализ ситуации, какое место занимает Северный Кавказ в российском политическом, экономическом, культурном контексте», - поделился Д. Халидов.

Многие участники «круглого стола» высказали своё мнение относительно громкого лозунга «Хватит кормить Кавказ!»

Алексей Михайлов, председатель политсовета общественного движения «Русский образ», отметил, что этот лозунг скорее популистский. «Он может быть интерпретирован так или иначе, но, действительно, в нашей ситуации это безответственно, - заявил Михайлов. - Не могу сказать, что однозначно против этого лозунга, но я его не употребляю».

На высказывания некоторых участ­ников дискуссии о заинтересованных в дестабилизации обстановки в России западных силах ответил Дмитрий Дёмушкин, председатель Выс­шего нацсовета движения «Русские», который считает, что враги нашего государства «находятся внутри страны». При этом он не отрицает наличия недругов, сражающихся за «геополитическое превосходство, ископаемые и ресурсы».

Олег Агеев, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, привёл интересные статистические данные. Как выяснилось из проведённого недавно опроса, ненависть к людям другой национальности испытывают 70% москвичей, но реально сталкивались с проблемными ситуациями лишь 3-5% горожан.

Султан Тогонидзе, руководитель Комитета по делам молодёжи РКНК, рассказал, что недавно его комитет выступил с инициативой проведения расширенной встречи молодёжи с полномочными представителями республик СКФО. «Это должна быть открытая беседа, чтобы молодёжь могла задать интересующие вопросы, а старшее поколение дать нужные напутствия», - отметил он.

Алексей Михайлов, лидер движения «Русский образ», предложил перейти к формированию нового тренда - «ответственного национализма». А председатель Исполкома РКНК Алий Тоторкулов и вовсе предложил русским националистическим и кавказским организациям провести совместную акцию - только с мирными лозунгами.

Участники «круглого стола» осудили «движения и группы, провозглашающие лозунги типа «Хватить кормить Кавказ!», поддержали «Русский марш», прошедший 4 ноября, «как законную форму мирного самовыражения русского национального движения» и лозунги типа «За обеспечение государствообразующей роли русского народа и национального равноправия в России!» Призвали не поддаваться на провокации, «беречь межнациональный мир и согласие как главные факторы стабильности и развития страны». 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru