Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События08 ноября 2011 21:31Автор: Татьяна Кравченко

Там, где дружба живёт

Фото: mdn.ru

В Московском доме национальностей (МДН) состоялась Первая ассамблея национальных общественных организаций

Она была приурочена к дню создания МДН и посвящена определению перспективных направлений деятельности всех национальных общественных объединений Москвы. В её  рамках прошло заседание с участием представителей Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, Общественного совета МДН и нацобъединений.

«Вот уже на протяжении 13 лет наш Дом является уникальным московским центром консолидации представителей различных народов и культур, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Николай Комаров, директор МДН. - Сегодня у нас аккредитовано 96 организаций, из них - 16 национально-культурных автономий. Мне приятно говорить о том, что с их лидерами сложились не просто деловые, но добрые, товарищеские взаимоотношения, позволяющие адекватно оценивать общее положение дел в сфере межэтнических отношений в городе. Цель Первой ассамблеи - поиск новых путей интеграции, улучшения межэтнического климата в Москве, анализ и выработка конкретных рекомендаций, полезных для деятельности МДН в частности. Хотелось бы, чтобы данное мероприятие стало ежегодным и в дальнейшем проводилось при активном участии самих нацобъединений».

Председатель Казахской региональной национально-культурной автономии Москвы Полат Джамалов заметил, что на сегодняшний день ресурсов МДН не хватает, чтобы решать все стоящие задачи, поэтому «нужно создавать его филиалы в домах культуры и библиотеках».

«Что касается регламента работы Московского дома национальностей (этот  вопрос был поднят заместителем мэра Москвы А. Н. Горбенко на последнем Совете национальностей – Ред.), - продолжил Н.Комаров, - то, прежде всего, хочу заверить - руководство МДН само заинтересовано в изменении и расширении временных рамок проведения мероприятий. Также мы хотим предоставить общественным организациям возможность проводить их в выходные и праздничные дни. Но все эти изменения зависят от ряда условий, необходимых для организации этой работы.

Во-первых, это связано  со спецификой работы всех сотрудников Дома, это необходимость выполнять работы не только по организации, проведению, научно-методическому обеспечению и организационному сопровождению мероприятий, но также участие в подготовке большого количества административных и сопровождающих документов, отчетов, докладов и сопроводительных информационных писем. Таким образом, наши сотрудники обеспечивают в работе Дома две функциональные нагрузки – административно-бюрократическую и культурно-просветительскую. И при такой загруженности невозможно расширение временных рамок проведения мероприятий без увеличения штатной численности трудового коллектива.

Во-вторых, для выполнения дополнительной работы по организации мероприятий необходимо увеличение общего фонда заработной платы для оплаты работы сотрудников во внеурочное время и в выходные дни. И это не говоря о том, что заработная плата сотрудников остаётся неизменной с 2008 г. и ресурсами для её повышения сам Дом национальностей не располагает.

По всем этим вопросам дирекция МДН ведёт необходимую работу, но окончательное решение как по вопросам заработной платы и штатной численности, так и по вопросу изменения регламента остается за правительством Москвы».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru