Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События07 ноября 2011 13:52Автор: Светлана Густякова

Донорская акция «Мы с тобой одной крови»

Фото: gettyimages.com

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и цель его – развитие межкультурного диалога в России

Пятница. Четвертое ноября. Девять утра. Кто-то еще спит, кто-то лениво потягивается в постели, позволяя себе маленькую слабость в праздничный день. На Пушкинской площади работа кипит: идет установка аппаратуры на сцене, проходят последние приготовления сотрудников полиции, над площадью взмывает воздушный шар в виде капли крови. Со сцены ‘говорит’ баннер: «В День народного единства: быть верными Отечеству и защищать его интересы, беречь братство наших народов и вместе строить будущее России! Клянемся!». И постепенно начинают собираться те, кто разделяет эту клятву.

Флаги «Россия молодая» и «Новые люди» заполняют площадь. С участниками акции приходит и похолодание, хотя со сцены ведущие уверяют: «Чем больше нас здесь, тем теплее будет!». И действительно, тепло приходит, если не с новыми участниками, то с зажигательными движениями под громкую музыку, в том числе и песню «Группа крови» Виктора Цоя, чей, кстати, портрет парит вместе с шаром над сценой.

Стоит напомнить, что мероприятие приурочено ко Дню народного единства и цель его — развитие межкультурного диалога в России, а также содействие укреплению межэтнического мира и толерантности в рядах молодежи. Предположительно более 100 участников акции, представляющие разные национальности России, сдадут кровь в знак народного единства нашей многонациональной страны. В течение всего мероприятия на площади будут работать мобильные пункты заготовки крови НИИ Научного центра сердечно—сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева и Центра Крови ФМБА России. Полученная кровь обязательно спасет чью-то жизнь.

Наталья, 21 год, город Москва:

«Я кровь сдаю уже второй раз. Прошлый раз был полгода назад. Это такое приятное чувство — понимать, что ты, возможно, спасаешь кого-то. Да и к тому же очень уместен лозунг «Мы с тобой одной крови», поскольку мы все люди, в нас течет одна кровь, никаких противоречий между нами быть не должно. Я за дружбу народов, за наше единство!»

Вопроса единства коснулся и Кантемир Хуртаев, председатель «Союза студенческих землячеств»: «Сегодня праздник — День народного единства. И, к сожалению, в нашей стране есть силы, желающие поставить под сомнение наше единство, наше братство. Мы сегодня собрались здесь — такие разные, представляющие разные народы, но граждане одной страны, любящие свою родину, уважающие друг друга, — это говорит о том, что у провокаторов ничего не получится».

Кроме того, Кантемир Хуртаев объяснил источник межнациональных конфликтов: «Проблемы, которые мы испытываем в сфере межнациональных отношений, связаны с тем, что молодежь отрывается от своих корней и становится основным участниками межнациональных конфликтов — драк, которые мы наблюдаем. Этим я хочу сказать, что проблема состоит в бескультурье. Когда мы видим вызывающе ведущую себя кавказскую молодежь на улицах Москвы, не стоит ее отождествлять со всеми кавказцами, потому что это такие же провокаторы — они не являются носителями традиционной кавказской культуры. Мы должны чётко понимать, что у всех народов есть и хорошие и плохие люди. Не следует по одному представителю строить общие выводы о всей нации».

Важным моментом послужил призыв Кантемира Хуртаева к объединению: «Всем адекватным, небезразличным людям необходимо объединяться для совместного решения стоящих перед нами проблем, для строительства единого гражданского общества. К примеру, я, как и все другие представители народов, проживающих в России, на 80 % русский человек, мыслящий в духе русской культуры. Ведь всем нам в детстве читали сказки о Колобке, о Царевиче Иване. Все мы в школе изучали Достоевского, Пушкина, Лермонтова. Все любим фильмы Гайдая, Данелия, Рязанова. Но нам бы тоже хотелось, чтобы и русские ребята хотя бы на 1 % были балкарцами, чеченцами, калмыками, бурятами, знали Кайсына Кулиева, Расула Гамзатова, Давида Кугультинова. «Союз студенческих землячеств» как раз и создавался с целью взаимной интеграции молодежи разной национальности для знакомства и сближения. Это движение навстречу друг к другу. И я уверен: вместе мы победим все межнациональные разногласия!».

От «Союза студенческих землячеств» выступил также Азамат Минцаев. Он подробней объяснил место молодежи в современном мире: «Мы все жители единой великой страны России — государства, которое строили наши прадеды, за которое они отдавали свои жизни, чтобы сегодня мы могли жить свободно в мире и согласии. И мы просто обязаны продолжать великое дело наших предков. Молодежь — будущее нашей страны. Однако я хочу уточнить, что мы являемся еще и настоящим. Ведь без сегодня не может быть завтра... На нас возложена огромная ответственность — скоро именно нам придется вести нашу страну за собой. Мы должны двигаться навстречу всем сложностям. И делать это мы обязаны вместе!»

Азамат Минцаев также обозначил задачи современной молодежи: «Прежде всего, мы должны научиться понимать друг друга! Мы должны изучать свою культуру и культуры братских народов. Ни одни обычаи и традиции в мире не ущербны по отношению к другим. Оставим Запад, у нас своя история, свое настоящее и наше общее будущее! Я обращаюсь ко всем землякам, россиянам: уважайте каждого из нас! Уважайте девушек как сестер, ребят — как братьев, стариков — как родителей. Этим всегда и славилась Россия — своей доброй душой! Я сам являюсь чеченцем и патриотом своей страны. И я уверен, что каждый из вас не меньше патриот, чем я. Ведь мы одной крови!»

Удивительным образом внутрь проникает дух единства. Не знаю, чувствуют ли это те, кто сегодня в марше или на Поклонке, но здесь это ощущается очень сильно. Когда со сцены с тобой говорят не только лидеры движений, организаций, но и обычные ребята, такие, как ты, — начинаешь ощущать свою причастность, свою значимость. Сдать кровь — это не просто пиар-акция, не просто массовка или свой ‘маршик’, — это реальное дело, реальная помощь, реальное участие в жизни нашей общей Родины! И так считаю не только я. В мероприятии приняли участие более 1500 активистов молодежных движений «Россия молодая» и «Новые люди», а также представители «Союза студенческих землячеств».

108 человек разных национальностей сдали кровь в знак народного единства нашей страны. Сейчас можно смело сказать: пока такие люди, такая молодежь, есть в нашей стране, нам не страшны междоусобицы. У нас есть достойное настоящее, из которого выйдет достойное будущее!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru