Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События03 ноября 2011 09:14Автор: Саид-Хамзат Гериханов

Чеченский городок в предместье Иерусалима

Фото: liveinternet.ru

В середине октября в Москве в офисе Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений состоялась необычная встреча. В гости к столичным чеченцам приехали их соплеменники из Израиля

Необычайность этой встречи заключалась в том, что жители чеченской общины города Абу-Гош, расположенного в предместье Иерусалима, впервые за последние почти пятьсот лет оказались на российской земле.

Прежде чем оказаться в Москве Селим Джабер, мэр города Абу-Гош и Иса Джабар, глава департамента культурных связей местного муниципалитета, посетили Чеченскую республику. Приземлившись в Грозненском аэропорту, гости первым делом опустились на колени и поцеловали землю, откуда полтысячелетия назад ушли в поисках счастья их далекие предки.

Сейчас трудно сказать, каким образом в начале 16-го века оказались они  в далеком Иерусалиме. Но как рассказывают Селим и Иса, согласно преданиям, чеченцы-мухаджиры ушли вместе с черкесскими племенами в Египет, где в армии мамлюков воевали против турецкого султана Селима I. В битве под Иерусалимом египетские войска были разбиты, многих мамлюков султан казнил, но чеченских воинов за их храбрость помиловал. Чеченцы стали служить на стороне султана, а в качестве залога на их дальнейшую лояльность Селим I даровал им земли в предместье Иерусалима.
В те смутные времена на пути в город трех религий промышляли всевозможные шайки разбойников, которые нещадно грабили пилигримов. И поэтому султан надеялся, что чеченцам удастся навести там порядок. Так и произошло, в 1517 году здесь, на единственной дороге, ведущей в Иерусалим, было основано поселение Абу-Гош, названное по имени одного из его основателей. Его жители очень быстро поняли выгоду своего положения. Вскоре разбои прекратились, а паломники получили еще возможность передохнуть в новом поселение после долгих скитаний, выпить прохладной воды из источника, перекусить, остаться ночлег. И вот уже на протяжении пяти веков жители Абу-Гоша встречают и провожают всех, кто приезжает в этот великий город.

Селим Джабер считает, что, несмотря на войны и катаклизмы, потрясавшие эти земли, маленькая чеченская община выжила исключительно благодаря своему гостеприимству, этим он объясняет и хорошие отношения, сложившиеся с Израилем и израильтянами. «Мы приветствуем любого, независимо от религии или расы, и в этом секрет нашего взаимопонимания» - говорит мэр.

Интересно, что находясь столько времени в окружении арабских и еврейских племен, жителям Абу-Гоша удалось сохранить свою самобытность, не раствориться в котле других народов столицы мира. Они хорошо помнят, кто и откуда их предки, поэтому не роднятся с представителями других национальностей, предпочитая в основном скреплять узы с чеченцами из соседней Иордании.

Селим и Иса – первые из жителей семитысячного Абу-Гоша, посетившие свою историческую родину. Конечно, в Абу-Гоше знали о том, что в далекой Чечне недавно была война, и поэтому жители городка  с большим волнением провожали своих посланцев. А власти Израиля вообще отговаривали их туда ехать.

-  Мы все равно настояли на своем, – говорит Селим Джабер,  – а когда мы приехали в Чечню, все наши страхи и сомнения тут же рассеялись. Мы увидели прекрасный современный город, красивый и гостеприимный народ, и, что самое главное, – людей, очень похожих на нас, и в  поведении, и даже по манере одеваться, что еще раз подтверждает наше общее происхождение.

В Чечне дорогим гостям подарили настоящие кавказские каракулевые папахи. Иса и Селим тут же водрузили их на свои головы и больше уже не снимали.

- Для нас это очень дорогой подарок, - сказал с волнением Иса, - такие вещи в наших семьях хранят как святые реликвии, есть папахи, которым уже больше ста лет.

По признанию Исы и Селима, самая большая мечта чеченцев из Абу-Гоша –  чтобы их дети начали учить чеченский язык, и в этом они очень рассчитывают на помощь своих российских собратьев.

Именно об этом, а также дальнейших двухсторонних связях в области культуры, литературы, истории шла речь во время встречи в Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений.

На встрече были также обсуждены вопрос о вступлении чеченской общины Абу-Гоша в состав Ассоциации. И еще, как заверил мэр Селим Джабер, на ближайшем заседании муниципалитета будет рассмотрен вопрос о переименовании одной из улиц города Абу-Гош в улицу им. Ахмат-Хаджи Кадырова.

- Мы знаем, как много сделал этот человек для возрождения нашей исторической родины, - сказал на прощание Селим Джабер, - и  нам очень важно, чтобы об этом знали и помнили и жители нашего города.

 

 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru