Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События02 ноября 2011 17:42Автор: Семен Чарный

Лицом к лицу друг к другу

Фото: Gettyimages.com

Те, кто хочет узнать о жизни и культуре других народов «вживую» могут сделать это на мероприятиях, проводимых с 2010 г. лекторием «Лицом к лицу»

По словам организатора  лектория Бэллы Шахмирза  задачи лектория -  проведение открытых встреч, куда приходили бы люди самых разных национальностей, чтобы узнать больше про культуру и историю своих соседей.

Каждая встреча посвящена тому или иному народу и проходит по определенной схеме. Гостям  рассказывают об истории и культуре народа, проводят мастер классы по языку и танцам, учат готовить национальные блюда. «Сейчас в больших городах  представители разных культур не имеют возможность узнать друг друга, появляются стереотипы  в отношении приезжих, а из этого возникают Манежки» - отметила Б.Шахмирза в интервью корреспонденту «СтоЛичности». «Надо, чтобы в обществе было больше доверия, никто друг друга не боялся. Своим лекторием мы пытаемся развеять некоторые сложившиеся стереотипы» - подчеркнула она.

Первая подобная встреча прошла 9 мая 2010 г. Помимо Москвы лекторий действовал в С.-Петербурге и Барнауле. Последняя встреча в Москве, прошедшая 30 октября в ресторане «Продукты» была посвящена горским евреям. В ее организации «Лицом к лицу» помогли  еврейская молодежная организация «Гиллель», предоставившая грант, и благотворительный фонд « горских евреев «Стмэги», который помог отыскать людей, могущих представить еврейскую культуру окружающим. Как отметил  исполнительный директор фонда «Стмэги» Данил Данилов  фонд принял решение поддержать  проект «Лицом к лицу» ввиду актуальности поднятых им проблем. По подсчетам корреспондента «СтоЛичности» интерес к культуре  горских евреев проявили представители более десятка народов.

Историк Марк Куповецкий  прочел лекцию об истории горских евреев, начав со Средних веков и закончив  событиями советского периода.  Евгения Назарова из Центра библеистики и иудаики РГГУ рассказала про историю языка джуури, отпочковашегося от персидского, отметив при этом, что  в  языке горских евреев семитизмы видны на всех уровнях языковой структуры». Все желающие смогли прочесть несколько простейших слов на языке джуури,  числительных от 1 до 10 и т.д.

Под руководством хореографа Исая Илазарова прошел мастер-класс по танцам горских евреев.

А завершилось все поеданием адереплова – сладкого блюда, приготовленного на основе лапши.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru