Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События01 ноября 2011 09:29Автор: Сергей Атаев

Праздник дружбы

Фото: turkmenistan.gov.tm

В Москве в Центре образования № 1666 «Феникс» состоялась встреча, посвященная 20-летию Независимости Туркменистана

Организация и проведение этого мероприятия — важный элемент двухстороннего российско-туркменского Проекта «Россия и Туркменистан. В будущее вместе!», который начал работу по инициативе Международного Союза «Мужество и Гуманизм», Общероссийской организации «Конгресс туркмен России и выходцев из Туркменистана» и Российско-Туркменского Дома.

Выбор этого учебного заведения не случаен: в 2006 году учащиеся этой школы стали победителями Общероссийского конкурса «Туркменистан. Что я знаю о нем?». И по приглашению Президента Туркменистана под руководством директора школы, заслуженного учителя России Россихина Ю.И. посетили столицу Независимого государства. В этот раз школьники и педагоги участвовали в очередном этапе конкурса, посвященном 10-летию Договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами.

В актовом зале учебного заведения — картины участника встречи — Академика-секретаря отделения «Восточное искусство» Международной Академии Творчества, Действительного члена МАТ художника Артыкова В.А., лучшие рисунки школьников, к празднику дружбы готовились и старшеклассники, и начальная школа: 6 «Б» класс подготовил показ туркменских национальных игр, а ученики 7 «Б» класса подготовили и провели презентацию по истории Туркменистана. Также ребята рассказали о секретах туркменской кухни, демонстрировали национальную одежду.

Среди гостей праздника Председатель Высшего Совета Международного Союза «Мужество и Гуманизм» Криворотенко В.Г., заслуженный деятель искусств Туркменистана, Академик РАЕН, доктор философии Сейфуллаев Р.С.

Лауреат Государственной премии Туркменистана, вице-премьер Туркменнистана 1991-1995 г.г. Суюнов Н.Т., аспирант Российского Нового Университета Умарова Г.Х., генеральный директор компании «Потенциал» Текаева Г и студенты московских вузов.

А исполнитель главной роли в известном художественном фильме «Приключение Доврана» Бяшим Атаханов подарил ребятам диск с фильмом и рассказал об интересных моментах съемок этой кинокартины с медведями и леопардом.

-«Это не просто разовое мероприятие», — рассказывает педагог-организатор школы Ирина Леонидовна Балашова: "Это постоянная работа. В прошлом году в нашем учебном заведении мы провели День национальных культур. Каждый класс представлял какую-нибудь республику СНГ, рассказывая об обычаях народа, его кухню и костюмы ... Каждая такая встреча с интересными людьми дает многое детям, воспитывает нравственность, расширяет кругозор. Может быть, поэтому ученики нашей школы отличаются культурой поведения, своим отношением к старшему поколению, к учебе".

На празднике российско-туркменской дружбы учащиеся школы читали стихи туркменских поэтов-классиков. После этого появилась идея в библиотеке учебного заведения начать собирать произведения классиков туркменской литературы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru