Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 октября 2011 21:01Автор: Людмила Андреева

«Голоса Севера» прозвучали в Екатерининском парке Москвы

В субботу, 22 октября, в Ротонде Екатерининского парка состоялся концерт «Голоса Севера»

Встреча приурочена ко Дню Финно-угорских народов и посвящена 90-летию образования Республики Коми. Инициатором мероприятия выступил активист молодежного движения «Землячество Коми», музыкант Иван Габов. Идею поддержали сотрудники Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ,  члены Землячества Коми, Союза финно-угорской молодежи Москвы.

На берегу пруда Екатерининского парка расположена теплая Ротонда - музыкальный салон, в которой и состоялся концерт,  организованный молодежью  Землячества Коми и Постоянным представительством Республики Коми по приглашению Молодежного общественного совета при Главе Управы Мещанского района ЦАО Москвы.

В концертной программе гости встречи услышали коми и русские  народные песни в исполнении Ирины Чупровой, русские народные песни в исполнении студентки МГУКИ Анны Катаевой. Синякова Ирина (игра на гуслях) и Агата Смирнова (вокал) представили Республику Марий-Эл.  С финно-угорскими и джазовыми композициями на сцену вышел Брасс-ансамбль московских финно-угров под управлением Ивана Габова. В жанре авторской песни выступила лауреат республиканских и региональных конкурсов Мила Андреева, она исполнила песни авторов Воркуты и Сыктывкара. Об эстетике финно-угорского мира в Москве рассказал к.п.н., член НКО «Парма» Олег Моторин.

Интересно, что в течение пяти минут зрители смогли выучить коми язык в пределах пересказа русской народной сказки «Репка». Урок в игровой форме провела руководитель курсов коми языка в Москве Ольга Лысенко. В слове «нучка» легко угадывался персонаж, стоящий за «бабкой», а название последней героини сказки гармонировало со звуком, который она произносит, а потому так же легко запомнилось зрителям – «шырПИ» значит «мышка». Через несколько минут все хором стали досказывать знакомую с детства историю, - но в новом качестве, на коми языке.

В музыкальный салон, приветливо расположившийся у пруда, заходили гуляющие в парке москвичи, вход был свободным. Принимающая сторона поблагодарила участников концерта и пригласила молодежь общественных организаций к дальнейшему сотрудничеству, а зрители обещали почаще заглядывать в парк - не только прогуляться, но и узнать что-то новое о тех, кто живет рядом.

 

 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru