Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События17 октября 2011 17:32Автор: Катерина Чертыкова

13 октября состоялось заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

Фото: mdn.ru

На повестку дня были вынесены самые острые и актуальные проблемы Москвы как столицы многонационального государства

13 октября 2011 года в Московском доме национальностей состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В мероприятии приняли участие  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Александр Николаевич Горбенко, руководитель Департамента межрегиональных связей, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Владимирович Артюх, заместители  руководителя Департамента межрегиональных связей, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Олег Григорьевич Агеев и  Евгений Владимирович Сорока, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Игорь Сергеевич Павлов, заместитель директора Московского дома национальностей  Александр Николаевич Пономарь, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г.Москве Виктор Александрович Бирюков.

Первая часть заседания была посвящена одной из самых важных и приоритетных на сегодняшний день задач – повышению эффективности работы по профилактике и предотвращению проявлений ксенофобии среди учащихся образовательных учреждений города Москвы.

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы И.С. Павлов сообщил, что в настоящее время значительно возросла и будет продолжать увеличиваться сеть государственных образовательных учреждений начального и среднего образования с этнокультурным компонентом, а также школ с углубленным изучением русского языка. И.С. Павлов подчеркнул необходимость взаимодействия и совместной работы на межведомственном уровне при создании и увеличении количества программ по работе с молодежью. В настоящее время осуществляется ряд проектов, объединяющих молодое поколение.

Активно ведется работа с общественными организациями, которая включает в себя популяризацию их деятельности и аккредитацию для работы совместно со школами. Кроме того, осуществляется непрерывная работа с профильными департаментами, такими, как Департамент молодежной и семейной политики политики.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве В. А. Бирюков подчеркнул, что профилактика межэтнической розни и вражды является приоритетным направлением работы министерства внутренних дел. Для этих целей осуществляется совместная работа с общественными формированиями, диаспорами и другими организациями города Москвы. Он также отметил, что подобные профилактические меры являются весьма эффективным и дают ощутимые положительные результаты.

В. А. Бирюков рассказал о положительных результатах, которые показала  работа с молодежью, в частности, с высшими и средними профессиональными учебными заведениями города Москвы, и заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Вторая часть заседания была посвящена вопросам работы Комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации и коммуникаций и печатного органа совета по делам национальностей при Правительстве Москвы «СтоЛИЧНОСТЬ». Тираж газеты составляет 400 тысяч экземпляров и распространяется по всей территории Российской Федерации. Главный редактор газеты Екатерина Бычкова отметила, что к сотрудничеству со «СтоЛИЧНОСТЬю» кроме штата газеты «Аиф» также привлечены журналисты из этнических СМИ. На страницах издания публикуются материалы самой широкой направленности, привлекающие интерес людей разных возрастных категорий.

В третьей части заседания заместитель директора МДН А.Н. Пономарь представил доклад о работе Московского дома национальностей.

Заключительная часть заседания была посвящена вопросам, не включенным в основную повестку дня, но тем не менее являющимся важными и необходимыми для обсуждения.

Так, председатель Совета НКА татар ЦАО г.Москвы М.А. Фейзуллов огласил текст обращения татарской национальной организации о незаконном сносе памятника татарской культуры – Московской Соборной мечети, находившейся на территории Центрального административного округа Москвы по адресу  Выползов переулок, дом 7. Упоминаемое событие произошло 11 сентября 2011 года. Татарская община ЦАО г.Москвы подготовила обращение в правоохранительные и судебные органы Москвы для выяснения сложившейся ситуации. Обращение было принято на Общем Собрании татар, жителей Центрального административного округа Москвы, 12 октября 2011 года, единогласно. Оглашение данного текста вызвало эмоциональную реакцию среди членов Совета по делам национальностей и приглашенных гостей.

Кроме того, были обсуждены другие вопросы, касающиеся национальной политики города Москвы. Все возникающие в процессе дискуссий вопросы и предложения были запротоколированы и подлежат обязательному дальнейшему рассмотрению и принятию соответствующих мер.  

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru