Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События13 октября 2011 10:16Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

21 сентября прошел круглый стол «Российская нация и общественное развитие России в современных условиях»

Фото: mdn.ru

ГБУ «Московский дом национальностей»

В настоящее время одним из наиболее важных направлений общественного развития России является выработка четкой стратегии и действенных механизмов, способствующих укреплению гражданского единства ее многонационального народа.

Объективный процесс объединения российского населения в многоэтническое гражданское сообщество довольно часто встречает противодействие со стороны националистически настроенных групп граждан и общественных деятелей, со стороны местных политических элит и представителей экстремистских организаций.

Именно этим проблемным вопросам и темам, их экспертной оценке и анализу был посвящен круглый стол «Российская нация и общественное развитие России в современных условиях», организаторами которого выступили Общероссийский союз общественных объединений «Российская нация», редакция журнала «Вестник российской нации» при содействии Московского дома национальностей.

В работе круглого стола приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, Общественной палаты РФ, Правительства Москвы, ведущих экспертных организаций и профильных институтов РАН, руководители национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, журналисты ведущих изданий.

На заседании ведущий круглого стола, директор Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Александрович Тишков представил свой доклад, посвященный современным процессам нациестроительства в России, формированию гражданского общества и его институтов, сохранению культурного многообразия России.

Большинство выступающих были едины во мнении, что в различных регионах нашей страны существует гражданская политическая нация без ущерба для этнокультурного многообразия всей нашей страны. Проблема заключается скорее в том, что это объективное существование гражданского сообщества не хочет осознаваться самими его членами. Скорее, основные положения и тезисы являются общими в среде экспертного сообщества, высших государственных чиновников и некоторых представителей национальных элит.

Можно согласиться и с Президентом гильдии межэтнической журналистики Маргарита Арвитовна Лянге обратила внимание на то, что те понятия, которые разрабатываются в экспертном сообществе и те процессы, о которых говорят ученые, очень медленно становятся понятными населению нашей страны, в том числе и журналистам. Ответственность за этот разрыв между объективными процессами, происходящими в обществе, и их пониманием в большей степени лежит на нашем экспертном сообществе, которое должно наладить этот конструктивный диалог.

«Наука, политика и общество говорят на абсолютно разных языках» — отметил декан исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов.

Подобную ситуацию может разрешить создание сети экспертных клубов, тесно работающих как с научными учреждениями, так и с общественной организацией и органами государственной власти.

При подведении итогов работы круглого стола главный редактор журнала «Вестник российской нации» Абдул-Хаким Ахмедович Султыгов высказал инициативу по проведению подобных дискуссий в формате постоянно действующих круглых столов на базе ГБУ «Московский дом национальностей». Участниками круглого стола единогласно была поддержана инициатива ОСОО «Российская нация» по созданию Экспертного клуба ГБУ МДН.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru