Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 сентября 2011 20:59Автор: Галина Тараканова

25 сентября завершился фестиваль «Казачья станица Москва»

Этот храм построили за 1 день в Москве в 2008 г.

Каждый москвич может стать зодчим

Любое поселение казаков, осваивавших новые земли, — донцов, кубанцев, терцев, уральцев, сибирцев, астраханцев, оренбуржцев, забайкальцев, семиреченцев, амурцев, уссурийцев — начинались со строительства храма: всем миром расчищали место, тесали бревна, возводили стены, с любовью и умело украшали строение резьбой, поднимали купол, воздвигали крест, вносили дорогие сердцу иконы, всем миром выстаивали освящение и первую литургию, всем миром повторяли во вновь возведенном и только что освященном храме «Верую...» и «Отче наш...». О древности этой традиции неоспоримо свидетельствует грамота митрополита Киевского и всея Руси Феогноста о принадлежности Червленого Яра, расположенного в междуречье Дона и Хопра, к владениям Рязанской епархии (1330 г.), где основное население — казаки — было православным. Всем миром храм строился «об один день» — и потому назывался обыденным. И тогда каждый, кто участвовал в совместном труде и общей молитве, мог назвать то, что создали все вместе.

Наш Храм

История человечества не знает народа, потерявшего веру и сохранившего независимость. И наоборот, укрепление веры, храмостроительство, всегда приводило к усилению народа и государства. Наглядным примером этому является история развития казачества. Казаки всегда были одним из самых активных сословий, проявившим себя и в освоении и исследовании новых земель, и в отстаивании рубежей Родины, и в мирном землепашестве, и в успешном предпринимательстве. Вливая свою мощную энергию в созидание и охрану Отечества, казачество, в то же время являлось надежной опорой государства, хранителем традиций Православия.

Ныне возрождаемая традиция строительства обыденных храмов нуждается во всенародной поддержке — и, в первую очередь, в поддержке со стороны казачества.

Эту со временем утраченную традицию в наши дни успешно развивает Российский клуб православных меценатов — общероссийская общественная организация православных предпринимателей, основанная, по благословению Русской Православной Церкви, в 2003 году. Клуб осуществляет крупномасштабные проекты, направленные на возрождение и развитие православных традиций, реализацию целевых социальных и культурных программ.

В 2008 году Клубом был начат проект «Семь храмов в семи городах за один день»: 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, был возведен первый за последние 400 лет обыденный храм в городе Кемерово. 4 декабря того же года проект продолжили сразу три обыденных храма в столицах трех братских славянских государств — в Киеве, Минске и Москве.

Последовавшие события показали: Клуб — на верном пути. В 2010 Правительство Москвы принимает «Программу-200» по возведению двухсот малобюджетных храмов в столице. А 2 февраля 2011 года, выступая на очередном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал перенести приоритет в храмостроительстве с возведения монументальных дорогостоящих церквей на быстровозводимые малобюджетные.

Жизнь показала: в России Православной прихожан больше, чем позволяет количество храмов. Для многодетных и молодых семей особенно сложно причаститься, освятить куличи, получить крещенскую воду или просто подойти ко Кресту вместе с детьми в праздничные и воскресные дни, когда народ переполняет церкви. Нужны новые храмы, особенно в крупных городах, в новых кварталах с многоквартирными домами.

Разработанная Клубом программа строительства обыденных храмов оправдала себя полностью. Клуб берет на себя расходы по возведению обыденных храмов: предоставляет проекты, обеспечивает шеф-монтажом, привлекает средства партнеров и членов Клуба на закупку материалов для строительства, организует всестороннюю медийную поддержку проекта со стороны дружественных СМИ. Клубом создан и постоянно индексируется мощный Интернет-портал, на котором есть всё, включая методическую помощь по реализации всех этапов строительства быстровозводимого храма («с нуля» — до его освящения) — 7hramov.ru.

21 сентября 2011 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в небо устремятся купола семи храмов в центрах семи федеральных округов России. Первыми начнут строительство своего обыденного храма жители Южно-Сахалинска (ДВФО), вслед за ними к работе приступят в Иркутске (СФО), Екатеринбурге (УФО), Уфе (ПФО). Затем подключатся Сочи (ЮФО) и Тверь (ЦФО). Завершат день семи обыденных храмов добровольные строители Калининграда (СЗФО) вместе с присоединившимися к ним российскими знаменитостями.

В течение всего дня строительства и освящения обыденных храмов в семи городах всем участникам проекта будет предоставлена техническая возможность в режиме он-лайн вести прямую трансляцию со всех семи строительных площадок.

Проект Российского клуба православных меценатов «Семь храмов в семи городах за один день» предназначен помочь нашим соотечественникам, решившим возвести «всем миром» свой храм, найти путь к Церкви, обрести подлинную духовность. За один день возводятся не просто стены, — рождается Церковь, возникает новое внутреннее состояние храмостроителей и появляется новый ландшафт города, микрорайона, поселения.
Преображение участников строительства в христианскую общину в процессе работы особенно заметно: малознакомые люди независимо от достатка и образования становятся братьями и сестрами, своими руками и средствами возводящими всенародную святыню!

Обыденный храм, возведенный общими усилиями, создаст новую среду обитания: на основе его прихода организуется социальное служение — работа с малоимущими, пенсионерами, инвалидами, молодыми семьями, организуется связь между людьми слабыми, ищущими помощи и утешения, и сильными, жаждущими применить силы на доброе дело. Такие приходы помогают заполнить духовный вакуум, найти друг друга, оградить детей от негативных влияний, создать, защитить и укрепить молодую семью. Они становятся «центром притяжения» для жителей всего микрорайона. В условиях нестабильности в современном мире быстровозводимые храмы становятся своеобразной «скорой помощью», несущей людям любовь, мир, красоту, семейное счастье, заботу о ближних, духовное и социальное единение. Это справедливо и для жителей городских микрорайонов, и для жителей села. Социологические опросы показывают снижение всех форм социальных отклонений в поселениях, где действуют храмы, на 20-30%.

25 сентября 2011 года в Центральном парке культуры и отдыха им. Мю Горького пройдёт Международный фестиваль «Казачья станица Москва». На центральной площадке фестиваля за одни сутки методом «народной стройки» возведут обыденный Храм, который затем будет перевезён в одно из вновь создаваемых казачьих поселений.

Давайте помнить проникновенные слова, написанные Святейшим Патриархом Алексием II, благословившим нас всех на возрождение объединяющей народ традиции: «Подлинно человеческой средой обитания является такая среда, в центре которой возвышается храм».

Программа фестиваля

10.00 - 18.30 - Работа тематических площадок фестиваля:
• Курени казачьих обществ
• Выступления казачьих художественных коллективов (малая сцена)
• Показательные выступления конноспортивных клубов
• Катание на лошадях
• Казачьи забавы
• Спортивные состязания
11.00 - Молебен в обыденном храме.
11.20 - 11.30    - Торжественная церемония открытия (главная сцена)
11.30 - 12.00    - Плац-парад кадетов Московского казачьего кадетского корпуса имени
М. А. Шолохова
14.00 - 15.00    - Выступление Государственного академического ансамбля песни и пляски донских казаков им. А. Квасова (главная сцена)
15.00 - 17.00    - Концертная программа на главной сцене.
17.00 - 18.30    - Выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора (главная сцена)
18.30 - 19.00    - Награждение победителей и участников фестиваля
19.00 - Финал фестиваля. Совместное исполнение художественными коллективами - участниками фестиваля песни «Россия». Праздничный салют.

 

Интересные факты:
21 сентября 2011 г., в день Рождества Пресвятой Богородицы, в небо устремятся купола семи храмов в городах семи федеральных округов России.
Первыми начнут строительство жители Южно-Сахалинска, вслед за ними к работе приступят в Иркутске, Екатеринбурге и Уфе. Затем подключатся живущие в Сочи и в Твери. А завершат день семи обыденных храмов добровольные строители Калининграда.
Этим благим начинанием занимается Российский клуб православных меценатов, основанный по благословению Русской православной церкви в 2003 г.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru