Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События14 сентября 2011 11:00Автор: Мила Андреева

«От Москвы до самых до окраин»

Фото: forum.kelia.ru

Ставший традиционным Межрегиональный фестиваль «Дорогие мои земляки» в одиннадцатый раз открыл свои двери представителям общественности столицы, собрав руководителей и активистов земляческих организаций на одной из самых красивых площадок Москвы – в Измайловском Кремле

Центральная площадь стилизованной под древнерусский стиль крепости с расписными башенками и куполами на какое-то время превратилась в модель нашей необъятной страны, где можно было встретить уроженцев множества городов и весей — «от Москвы до самых до окраин».

Большинство давно знакомы друг с другом, — земляческому движению в столице идет второй десяток. Не случайно и мэр города Сергей Собянин в обращении, которое вручили всем делегациям, отметил, что Москва стала родной и близкой для многих людей из самых разных уголков страны: «Не утратив своих корней, они способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества Москвы с регионами России и странами зарубежья».

Поздравляя собравшихся, подчеркнули особую объединяющую роль землячеств в столице руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, нацполитики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Артюх, Глава комитета по делам национальностей Госдумы РФ Валентин Купцов, Президент «Ассоциации землячеств Москвы», префект ЮВАО Владимир Зотов.

Земляки аплодисментами встречали на праздничной сцене супружеские пары, которые прожили вместе многие десятилетия и отметили в этом году рубиновую, золотую, бриллиантовую свадьбы, и даже железную, 65 лет совместной жизни. Этот пример многолетней семейной поддержки, любви и верности преподнесли молодоженам, которые только в нынешнем году связали себя узами брака. Молодые робко пообещали стараться повторить «семейный подвиг». Крики «Горько!», обращенные супругам всех возрастов, пары не оставили не услышанными.

Некоторое оживление возникло и по приезду заслуженного артиста России Георгрия Мартиросьяна. Как выяснилось, актер родился в Ростове-на-Дону, он с удовольствием провел время среди земляков за праздничным столом ростовчан. Это не единичный пример — землячества гордятся своими именитыми земляками и сотрудничают с ними.

Выступление Надежды Бабкиной и Ансамбля «Русская песня» в очередной раз с успехом доказало нетленность шедевров русского народного фольклора. Под зажигательные ритмы многие пустились в пляс, остальные подпевали, обнаруживая отличное знание текстов. Сразу стало понятно: любимые и знакомые с детства русские народные песни — еще один объединяющий фактор для москвичей, приехавших в столицу из разных областей России.

Перечислить все землячества, приглашенные на праздник, невозможно — их около шестидесяти: кто-то ведет более активную работу, кто-то еще вливается в поток общественного земляческого движения столицы, — но все вместе они смогли создать на фестивале ту дружественную атмосферу, которую хотелось бы видеть не только в моменты праздников, но и ежедневно на улицах нашей Москвы.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru