Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 августа 2011 20:54Автор: Владимир Полупанов

Крещённые дождём

Фото: Алексей Витвицкий
60-летний П. Мамонов танцевал на сцене как юнец

Россия, Украина, Беларусь - вместе есть Святая Русь

День Крещения Руси, в этом году впервые широко отпразднованный в России, Украине и Беларуси 28 июля, стал в буквальном смысле «днём крещения» для участников и публики в Парке Победы на Поклонной горе в Москве. Жаркая погода, установившаяся в столице России в конце июля, вдруг резко поменялась.

Аккурат во время выступления Петра Мамонова над Поклонной горой пронёсся ураганный ветер, принёсший грозовые облака и едва не оборвавший сценические баннеры. И затем небеса обрушили на многотысячную толпу долгожданный ливень, только добавивший настроения и воспринятый как знамение свыше.

Нынешним летом впервые эту памятную дату праздновали не только в Украине, которая 4 года назад возобновила прерванную традицию широко отмечать День Крещения Руси (последний раз столь масштабно отмечалось 1000-летие Крещения в 1988 г.), но и в Беларуси и России. С 2007 г. Международная общественная организация «День Крещения Руси» ввела традицию ежегодного народного празднования.

Накануне торжеств глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и всё верховное духовенство отправились в Киев на торжества. Надо отметить, что празднование Дня Крещения Руси в Киеве проходило на фоне довольно обострённой «политической» ситуации вокруг Православной церкви. Любой визит Святейшего Патриарха Кирилла в Украину проходит при повышенном внимании СМИ и сопровождается бурным обсуждением общественности. В последние годы предпринимаются настойчивые попытки политизировать конфессиональные вопросы, особенно вокруг доктрины «Русского мира», разделения внутрицерковной общественности на сторонников и противников автокефалии УПЦ. Хотя Церковь в данном случае становится разменной монетой для отдельных радикальных и маргинальных политических движений и персон.

На этом фоне киевское празднование выглядело особенно эффектным и эффективным. С одной стороны, это всенародный праздник с участием любимых музыкантов (хэдлайнером киевского концерта была россиянка Елена Ваенга) и авторитетных общественных деятелей, которые говорят о главном не по принципу объединения «против», а по принципу объединения «за»: любовь, единство, ценности, к которым призывал Христос. На киевской сцене стояли представители духовенства как Киевской митрополии УПЦ, так и представители Московского Патриархата, чем засвидетельствовали главное - единство Русского Православия. Тезис о единстве трёх братских стран - Украины, Беларуси и России - неоднократно звучал в трёх столицах и стал лейтмотивом всего праздника. Совместное празднование лишний раз напомнило, что узы этого братства имеют тысячелетние корни, берущие начало с купели днепровского крещения. Разорвать их сиюминутными политическими играми или экономическим прагматизмом просто невозможно. Концерты в Москве и Киеве  транслировались в прямом эфире, и порой зрителю было не совсем ясно, гражданами какой страны являются выступающие. Настолько близки и похожи наши образы, мышление, целеустремления.

Хэдлайнером киевского концерта была россиянка Е. Ваенга. Фото Алексея Витвицкого
 

«Праздник этот не новый, ему уже больше тысячи лет, - сказал телеведущий Михаил Леонтьев, выходивший на сцену поздравлять собравшуюся публику. - И то, что он не новый и отмечается снова, говорит в пользу того, что он обязательно приживётся. Во всяком случае, я не слышал дискуссии: а что мы празднуем? Это праздник людей, которые ощущают единство, являющееся естественным для наших народов».

До начала московского концерта все желающие могли посмотреть анимационный фильм, созданный на основе библейских историй о сотворении мира, о жизни Иисуса и его распятии. Зрителям в доступной форме было рассказано и о крестителе Руси равноапостольном князе Владимире, в возрасте 25 лет в августе 988 г. крестившем в водах Днепра киевлян, которым «и счёта не было», как говорится в Несторовской летописи, ставшей основным свидетельством Крещения Руси.

«Говорит и показывает Москва, говорит и показывает Киев, говорит и показывает Минск», - произнёс своим узнаваемым тембром Игорь Кириллов, а затем добавил девиз всего празднества: «Россия, Украина, Беларусь - вместе есть Святая Русь». Попеременно на сцену выходили музыканты, телеведущие, актёры - представители «народной дипломатии». Каждый без официоза и политической риторики говорил простые и внятные слова о единстве и любви.

Музыкальная часть праздника открылась колокольным звоном и выступлением Московского синодального хора. Даже иностранные гости, случайно забредшие в этот день на Поклонную гору, задержались у сцены, заворожённые звуками колоколов и хоровым пением. Далее на сцену поднялись музыканты группы «Уматурман» и задали происходящему светский тон своими нетленными хитами «Прасковья», «Проститься», «Оля из Сети» и т. д. Следом вышла легенда русского рока, своим названием и репертуаром как нельзя точно попадающая в формат концерта, группа «Воскресение». «Они так потрясающе играют блюзы!» - искрился восторгом известный фотограф, пританцовывавший у сцены под песни рок-ветеранов.

«Воскресенцы» выдали на-гора лучшие свои произведения, которые, как выяснилось, публика знает наизусть. Казалось, что участникам группы можно даже не петь самим, народный хор с ходу подхватывал хорошо узнаваемые песни.

«В прошлом году мы приняли участие в Дне Крещения на мероприятии в Киеве, - признался на пресс-конференции, предшествовавшей мероприятию, лидер «Воскресения» Алексей Романов. - Подобные концерты нас сплачивают не формально, а метафизически, и это здорово».

В прошлом году один из инициаторов концертов, приуроченных к этому празднику, лидер киевской группы «Братья Карамазовы» Олег Карамазов, безумно волновался по поводу организации и проведения празднества в Киеве, на что его духовник (наместник киевской Голосеевской пустыни архимандрит Исаакий) посоветовал ему молиться и ничего не бояться. Что он и делал. И концерт на Поклонной начинался при изматывающей жаре, а завершился ливнем с грозой. «Господь внял нашим мольбам, и жара отступила, - прокомментировал О. Карамазов. - Праздновать День Крещения Руси начали ещё в 2007 году. А в этом году я испытал огромную радость от того, что празднование прошло и в Украине, и в России, и в Беларуси не только в столицах, но и во многих городах и деревнях наших стран. Сами люди приняли и поддержали главную идею празднования - наше неразрывное духовное единство. День Крещения Руси - первый праздник Отечества!»

Завершился концерт под дождь и ураганную квинтэссенцию лучших вещей Алексея Белова («Парк Горького») и Ольги Кормухиной. Впервые за 20 лет в новой истории наших стран концерт в прямом эфире (а это более четырёх часов) транслировался из Москвы в Украину Первым национальным каналом Украины.

Организатором всех торжеств в трёх столицах является Международная общественная организация «День Крещения Руси». Все торжества по случаю Дня Крещения Руси благословили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, патриарший экзарх Белоруссии митрополит Филарет. В российской столице праздник прошёл при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

Мнение Церкви

Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата:

Выбор нашей страной православия на самом деле был, как пишут в учебниках, культурно-историческим. И за этими двумя словами очень многое кроется. Если бы князь Владимир в X веке не выбрал христианство, мир сегодня был бы другим. И мы, ныне живущие, верующие и неверующие, православные и неправославные, так или иначе невидимыми нитями связаны с этим культурно-историческим выбором.

Возможно, многие уже забыли, что в советское время всё, связанное с Церковью и религией, находилось под запретом. Поэтому в советское время праздник Крещения Руси отмечался только верующими людьми и только в тех храмах, где была возможность служить. Но за 20 лет ситуация изменилась. День Крещения Руси стал событием, важным не только для внутрицерковной жизни, но и для жизни всего общества. 

Интересные факты:
Президент России Дмитрий Медведев в 2010 г. подписал закон, устанавливающий новую памятную дату - День Крещения Руси, который ежегодно отмечается 28 июля.
С предложением придать государственный статус Дню Крещения Руси выступала и Русская православная церковь, которая в этот день чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 г. было принято христианство.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru