Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 августа 2011 20:43Автор: Максим Володин

ДОГОВОРились до выхода

Фото: Владимир Сварцевич
«Люди почувствовали вкус свободы, и перевороты уже не пройдут!»

Руслан Хасбулатов о событиях двадцатилетней давности

Двадцать лет назад, в августе 1991-го, защитники демократии в России свалили «монстра» - ГКЧП и не допустили введения в стране режима ЧП. А попутно развалили СССР. Не жалеют ли они сейчас об этом?

На этот и другие вопросы «СтоЛИЧНОСТИ» ответил один из ключевых участников тех событий - бывший Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов.

- Руслан Имранович, события вокруг ГКЧП последовали после попытки Михаила Горбачёва подписать Союзный договор. А зачем он вообще понадобился? Разве мы плохо жили?

- Я и сам выяснял: зачем М. Горбачёв искусственно вытащил проблему Союзного договора из небытия?

Впервые об этой идее я услышал на заседании группы по Союзному договору. Вспомнил историю: он был заключён в 1922 г. между учредителями СССР - Россией, Украиной, Белоруссией и Закавказьем. После принятия Конституции он остался лишь предметом для анализа историков. Я спросил: в чём смысл возврата к прошлому? Мне ответили: мол, договор тогда подписали не все 15 нынешних союзных республик, следовательно не все из них формально являются основоположниками Союза. Надо исправить положение…

Я уточнил: «Значит, действующая Конституция откладывается в сторону, и республики теперь вправе требовать для себя дополнительных льгот и полномочий?» В ответ - замешательство… В итоге всей этой затеи Михаил Горбачёв подписал приговор самому СССР. Союзный договор послужил инструментом для разрушения империи сверху.

Позже выяснилось, что изначально идея переподписания Союзного договора родилась в недрах Межрегиональной депутатской группы в конце 1989 г. и впоследствии была внушена главному идеологу перестройки Александру Яковлеву. Потом он согласился, что идея была неудачной. Но джинна выпустили на свободу - договор стал мощнейшим детонатором хаоса.

Кроме того, весной 1991-го, во время Ново-Огарёвского процесса, М. Горбачёв предложил поднять статус всех 19 автономных республик до уровня союзных. Это означало неминуемый распад Российской Федерации. Процессы разложения Союза вскоре перешли бы на Россию, но, к счастью, не успел...

Интересные факты:
Р. И. Хасбулатов родился в 1942 г. в Грозном. В 1990-1991 гг. первый заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР. 19 августа 1991 г. Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) предпринял попытку насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР, смены проводимого им курса и срыва подписания Договора о Союзе суверенных государств. В эти дни Р. Хасбулатов сыграл одну из решающих ролей в подавлении путча.

- Эта «бомба» и сейчас угрожает целостности России?

- Сейчас-то как раз не угрожает. Вообще всё зависит от мощи государства и благополучия граждан. Если нищета и социальное расслоение пойдут на убыль - никакого нового взрыва «самоопределений» опасаться не стоит. Поэтому надо всеми силами поднимать уровень жизни простых людей в провинции.

Как бы то ни было, со времён М. Горбачёва люди реально вкусили дух свободы, и перевороты теперь уже навряд ли пройдут. Да и в настоящее время нет предпосылок для такого рода действий. Мы имеем стабильную модель государства, к которой пришли конституционным путём, на базе ельцинской Конституции, которую весь мир приветствовал как демократическую. Фактически Борис Ельцин создал новый правовой инструмент, согласно которому власть принадлежит президенту и премьеру.

- А Госдума?

- При царе один раздосадованный граф, которого вызвали в Думу, воскликнул: «Ну что вы ко мне пристали, как будто вы - парламент?! Вы - всего лишь Дума!»

- Вы сказали: «Никаких объективных, внутренних причин для распада Советского Союза не было…» А говорят, что империи сами по себе не распадаются…

- Да, великие империи - Римская, Китайская, Арабская, Австро-Венгерская - не распадались менее чем за много веков. А тут 70 лет, полный расцвет! И вдруг - на тебе! Гибели СССР во многом способствовал человеческий фактор - стремление отдельных людей любой ценой встать во главе государства. Пусть даже с помощью Запада…

Однако какого-то зловещего заговора американцев по подрыву «империи зла» изнутри не было. Никаких целенаправленных действий, связанных с уничтожением своего главного противника на мировой арене, США не вели - кроме «холодной войны» и наращивания вооружений. Я полностью исключаю тут фактор иностранного вмешательства. Все проблемы были чисто субъективные: неудачные вожди, неудачная политика, наслоение одного на другое и огромное количество ошибочных решений. В конечном счёте всё это и «взорвало» СССР.

- Но, может быть, это принесло пользу США? А что - осталась одна сверхдержава!

- На самом деле гибель СССР в итоге не пошла на пользу никому, в том числе и самой Америке. Бывшая клиентура Советского Союза - Арабский Восток, страны третьего мира, которые мы так или иначе держали в узде, - не побежала под крылышко к Америке. Они задали себе вопрос: раз уж такая могучая супердержава, как СССР, пала, почему бы не пасть и Соединённым Штатам Америки тоже? Вот они и размышляли, крепили свои ряды, а спустя 10 лет после падения СССР - 11 сентября 2001 г. - нанесли удар в самое сердце США. Поэтому такого рода сценарии - дробление крупных государств (империй) - неизбежно ведут к появлению множества странных, карликовых государств и ещё более странных, никому не известных правителей, но невероятно амбициозных, при этом не стремящихся следовать международным правилам. И это чрезвычайно опасно для всего мира.

- Выгоден ли местным элитам да и простым людям в регионах (например, в Дагестане, Татарстане, Туве) распад России по сценарию СССР?

- Простым людям это ни к чему. Им лучше находиться под защитой мощного, сильного, авторитетного государства, которым можно гордиться. Это ведь тоже, знаете ли, имеет большое значение: кого я представляю за границей. Я испытал это на себе в молодости, когда, будучи лидером студенчества, ездил по миру. К нам относились как к представителям великой державы. Да, у себя дома мы жили не ахти в каких материальных условиях, но всё равно было приятно испытывать гордость за страну.

Развод по «отдельным квартирам» на руку лишь элите. Почему лидеры союзных республик так рвались к самостоятельности? Да они просто боялись контроля из центра! Помню такой случай. Однажды М. Горбачёв назначил мне встречу в своём кабинете. Его помощник в приёмной сказал: «Подождите». И назвал известную фамилию: мол, у шефа - уважаемой лидер одной из республик. Минут через десять этот руководитель вылетел из кабинета весь красный и чуть ли не бегом помчался прочь, пряча глаза. Я зашёл к М. Горбачёву. «Что случилось?» - спрашиваю. «А вот, - говорит он, - оказывается, этот республиканский падишах купил себе в Швейцарии хату - нызенькую-нызенькую…» Вот вам пример: лидеры республик, и больших, и маленьких, хотели прежде всего именно такой самостоятельности - тратить бюджетные деньги на себя, любимых, без какого бы то ни было контроля. Это и есть тот самый оселок, ключевой момент всей их борьбы за независимость. Они провозглашали: «Народ будет счастливым!» И вбивали эту «незалежную» дурь в головы простых людей. Им и поверили. Ну вот, и живут теперь «лучше» - на уровне стран третьего мира. И всеми правда и неправдами стремятся в Москву на работу - хоть легально, хоть нелегально.

- Что делать сейчас, чтобы не наступить на те же грабли?

- Нельзя допускать обогащения узкого круга людей. Эта порочная экономическая политика сейчас критикуется везде в мире: вместо того чтобы обеспечивать людей работой в бывших союзных республиках, к примеру, увеличивают пропасть между богатыми и бедными. Тут тоже не идёт речь о каких-то тайных заговорах. Всё делается наяву. Тем временем история показывает, что российские руководители всегда считались с мнением народа. Александр I назначил главнокомандующим Кутузова, которого не любил за острый язык и эпиграммы. Но Кутузов был популярен в народе. И император сказал: «Раз общественное мнение требует - быть по сему».

Интересные факты:
На сколько частей распался Советский Союз? В сентябре 1991-го была признана незавивимость Прибалтики, а в декабре на территории СССР де-юре оказалось уже 15 государств - бывших союзных республик. Сейчас 11 из них входят в СНГ. Грузия - сама по себе, Литва, Латвия и Эстония - в НАТО и Евросоюзе. Плюс ещё 2 «частично признанных» государства - Абхазия и Южная Осетия, а также 2 «совсем непризнанных» - Приднестровье и Нагорный Карабах. Всего - 19 .

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru