Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 августа 2011 17:49Автор: СтоЛИЧНОСТЬ

2 сентября . Прошел «День Братиславской улицы»

Фото: school-1959.narod.ru

Накануне Дня города в Москве отметят праздник российско-словацкой дружбы

Укрепить межрегиональные связи между Москвой и Братиславой решили столичные власти, организовав праздник российско-словацкой дружбы под названием «День Братиславской улицы». Об этом сегодня сообщает пресс-служба префектуры ЮВАО.

Торжество пройдет 2 сентября 2011 года накануне празднования Дня города на главной «словацкой улице Москвы» - Братиславской, расположенной  на юго-востоке столицы. В мероприятии также планируется участие и Мэра Москвы Сергея Собянина.

«Праздник проведут одновременно на двух языках: словацком и русском. Делегация из Словакии во главе с Мэром Братиславы Миланом Фтачником спустится в московскую подземку, посадит в Братиславском парке дерево дружбы двух городов и примет участие в театрализованном шествии по главной словацкой улице Москвы», - рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов.

На время его проведения для движения автомобильного транспорта Братиславская улица будет перекрыта, добавили в пресс-службе префектуры ЮВАО.

Торжественное мероприятие столичные власти проведут совместно с московской Ассоциацией землячеств, которая уже 3-й год успешно реализует проект «Праздники улиц» в Юго-Восточном округе. В ЮВАО более 20 улиц названы в честь городов.

Справка

Братиславская улица (Марьино)  была открыта в 1996 году. В районе Марьино с темой дружбы между российскими и словацкими народами связаны станция метро «Братиславская»,  Братиславский парк,  школа № 1934, отдел словацкой литературы в библиотеке № 31.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru