Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События07 июня 2011 20:47Автор: Виктория Скопенко, заслуженный работник культуры России и Украины

«Обнимитесь, миллионы!»

Споём и станцуем?

Международный фестивальный проект «Москва - город мира» отпраздновал в этом году первый юбилей - 10 лет

Открылся он Фестивалем национальных театров в Московском драматическом театре на Малой Бронной (а именно спектаклем Л. Зорина «Варшавская мелодия»). В рамках смотра изобразительного искусства прошёл Межнациональный конкурс молодых художников и выставка в Доме Павла Нащокина.

В Национальном культурном центре Украины в Москве заработала выставка живописи «Александр Власенко и его друзья» и состоялось торжественное открытие Десятого конкурса национальных хоровых коллективов и вокальных ансамблей. В этом году в столицу приехали творческие объединения из Армении, Азербайджана, Казахстана, Латвии, Литвы, Украины, Грузии, Венгрии, Болгарии, Италии, США и многих других стран.

Заключительный гала-концерт прошёл 29 мая в  Большом зале Дома музыки, и в нём приняли участие более 700 представителей программ, включая музыкальный «Еврооркестр».

Этот неординарный проект был создан по инициативе Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Он ежегодно проводится Центром международных культурных программ «Москва - город мира» при поддержке департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, департамента культуры города Москвы, ГУ «Московский дом национальностей», ассамблеи народов России, Федерации мира и согласия, при активном участии национально-культурных объединений столицы, профессиональных творческих союзов и общественных организаций.

Проект способствует сохранению и развитию национальных культур народов, фестивальные и конкурсные программы вдохновляют художественные коллективы на новые творческие достижения во всех жанрах и дальнейшее развитие народного творчества, подтверждая своё название «Москва - город мира», цель которого - поддержание мира и согласия в нашем городе, создание атмосферы сотрудничества, взаимоуважения и доброжелательности.

Девизом международного фестиваля стали эпохальные слова великого немецкого поэта Шиллера: «Обнимитесь, миллионы!»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru