Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События07 июня 2011 20:31Автор: Юлия Тутина

Первый пошёл...

Фото: PhotoXPress.RU
Один храм заложен, на очереди - пара сотен

В Москве стартовала программа строительства 200 православных храмов

Необходимость строительства новых храмов в Москве назрела давно. По данным социологических исследований, сегодня православными себя называют около 80% граждан страны, подавляющее большинство из них крещены и крестят своих детей. В настоящее время для москвичей реально действуют и доступны около 300 храмов. Таким образом, в городе примерно на 40 тыс. человек приходится один храм, в то время как средний показатель по России - 11,2 тыс. человек на храм.

Идея насыщения столицы новыми храмами не нова - первые решения о выделении участков для возведения 200 православных храмов были приняты ещё прошлой администрацией города, но лишь недавно от разговоров перешли к реальным делам: в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра Москвы Сергея Собянина был заложен первый типовой быстровозводимый храм столицы - святых Кирилла и Мефодия у Театрального центра на Дубровке. Данная церковь станет мемориальным храмом в память о жертвах теракта на представлении мюзикла «Норд-Ост».

«Даже в маленьких деревнях, где живут 20-30 человек, священнику обычно удаётся и поддерживать храм, и мало-помалу его восстанавливать, - говорит протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата. - Каждый московский многоквартирный дом - это 10, а то и 100 таких деревень. И я уверен, что в Москве ни один храм не будет ни пустым, ни бедствующим. Пока приходы спальных районов надрываются, окормляя всех желающих. Согласитесь, когда на один храм приходится до 100 тыс. прихожан, это ненормально. Священник обязательно должен знать своих прихожан. Духовное общение - дело штучное».

После церемонии закладки первого камня в основание храма на Дубровке состоялось первое заседание созданного попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы. Его председателем избран патриарх, а сопредседателем - мэр Москвы. На заседании Сергей Собянин заявил: «Город должен сделать всё, чтобы оказать содействие в этой прекрасной инициативе, исходящей от Московского патриархата, и это станет ещё одним этапом плодотворного сотрудничества города и Церкви во благо развития Москвы». По словам градоначальника, власти города не только безвозмездно предоставят земельные участки, но будут также «содействовать в обеспечении инженерными коммуникациями и в подготовке проектов храмов». Кстати, стоимость услуг архитекторов немалая - часто составляет несколько миллионов рублей. Однако за счёт строительства храмов по типовым проектам (которые будут отличаться друг от друга декоративными деталями и компоновкой ряда объёмов) эту сумму планируется минимизировать. Ещё один путь серьёзной экономии средств: церкви будут строиться из быстро возводимых и недорогих бетонных модульных конструкций. Это не только уменьшит стоимость работ, но и сократит их сроки. Кстати, возведение храмов столица из своего бюджета финансировать не будет. Деньги, как и планировалось ранее, соберут всем миром.

Строительство церквей не ляжет на плечи налогоплательщиков, - объясняет Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата. - Надеюсь, что в начинании примут участие не только крупные меценаты, но и рядовые прихожане, те, для кого, собственно, и строятся новые храмы. Пусть даже в финансовом выражении их помощь будет невелика, но сам факт возведения церкви «всем миром» очень важен, это объединяет людей, закладывает фундамент будущей общины».

На первом заседании фонда журналистам были представлены и адреса 202 будущих храмов в различных районах Москвы, 17 из которых планируется построить на месте выводимых в настоящее время за границы города промзон. Таким образом, планы столичной мэрии даже превысили озвученную в своё время патриархом «Программу-200». При этом Сергей Собянин отметил, что возможно и увеличение числа культовых новостроек: «Мы сейчас говорим о создании 200 храмов, согласен, что и их может быть недостаточно». И напомнил о том, что «в Москве в своё время было около тысячи церквей». По словам градоначальника, в этом году начнётся возведение ещё 8-9 храмов.

Святейший Патриарх, объясняя принцип выбора участков под строительство, сказал, что «строительство храмов надо вести не абы на каком месте пустом, а именно там, где проживают люди, чтобы они имели возможность свободно участвовать в богослужении. С другой стороны, наличие храма подразумевает и общественную деятельность вокруг него. Это и воскресные школы, и социальная помощь пожилым, и работа с молодёжью. Отсюда и наше желание построить небольшие храмы, но, что называется, в шаговой доступности».

В целом география новостроек такова: в Южном, где проживает 1573,4 тыс. жителей, - 27, в Восточном (1403,5 тыс.) - 26, в Северо-Восточном (1249,4 тыс.) - 17, в Юго-Западном (1243,8 тыс.) - 21, в Юго-Восточном (1160,7 тыс.) - 31, в Северном (1112,9 тыс.) - 25, в Западном (1098,5 тыс.) - 24, в Северо-Западном (805,4 тыс.) - 26, в Зеленограде  (218,8 тыс.) - 5. «Проектом предусмотрено, что новые храмы будут рассчитаны на 300-500 человек, - говорит Владимир Легойда. - В каждом (впрочем, как и в уже действующих) по благословению Святейшего Патриарха появятся штатные социальные работники, специалисты по работе с молодёжью, в том числе проблемной. Социальное служение, помощь ближним - это приоритетные задачи для Церкви на сегодняшний день».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru