Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России40 голосов24%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития11 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души24 голоса14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках27 голосов16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения68 голосов40%
Предыдущие опросы

Наши в городе07 апреля 2026 20:17Автор: Юрий Алеманов

Сильный пол

Фото: личный архив
Чемпионка Яна Козырева учится и тренируется в Москве: секций самбо здесь предостаточно.

«Самбо — лучший выбор для девушки!» — говорит хрупкая Яна, сходя с ковра после поединка.

Яна Козырева приехала в столицу из Смоленска. Сейчас она учится в Московском институте электронной техники (МИЭТ), изучает программную инженерию – и уже второй раз оказывается победителем на Кубке основоположников самбо. 

«Почему самбо – отличный выбор для девушек? Самбо формирует здоровое телосложение и стройную фигуру, никогда нет проблем с лишним весом. При этом это не самый травмоопасный спорт», – считает Яна Козырева.

Девушка рассказала, что в спорт пришла в детстве – родители отдали её в секцию возле дома. Так она связала судьбу с боевыми искусствами и доросла до победительницы первенства России.

В 2024 году Козырева впервые победила на Кубке основоположников самбо, который проходит в Международном центре самбо в столичных «Лужниках». В том же году стала сильнейшей в первенстве страны для самбистов до 24 лет. В следующем году спортсменка завоевала золото чемпионата России и победила на этапах Кубка мира в Ереване и Душанбе. В нынешнем сезоне девушку преследовали неудачи на решающих стадиях соревнований. «Неудачную серию прервал финал в категории до 80 килограммов на Кубке основоположников самбо – 2026, – говорит Козырева. – Соперница не из простых: чемпионка Москвы по спортивному и пляжному самбо Злата Павлова». Два удачных броска позволили Козыревой второй раз за карьеру стать обладательницей золота на Кубке основоположников самбо.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2026 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru