Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе09 апреля 2024 19:31Автор: Екатерина Волковицкая

«На земле Бояна»

Фото: zeml-trub.ru
Хореографический ансамбль «Солнышко» – частый гость на празднике славянской письменности и культуры «На земле Бояна».

Брянское землячество поддерживает школы и храмы малой Родины.

«Главное не то, что тебе дала Брянщина, а то, что ты для неё сделал», – уверена председатель правления РОО «Брянское землячество» Татьяна Наумова. В этом году Брянское землячество в Москве отпразднует 28 лет. Сейчас в организации состоит порядка 270 человек.

Тесно связаны с малой Родиной

Татьяна Наумова родилась в посёлке Тросна Жуковского района Брянской области. «Я всегда была активной: училась на хорошо и отлично, – вспоминает Татьяна Александровна. – Сначала хотела быть следователем по особо важным делам, но потом выбрала Брянский сельскохозяйственный институт. Немного поработала в колхозе «Ленинец» агрономом, а затем в Управлении главного конструктора БАЗа, откуда была направлена в командировку по комсомольской работе в 1987 году в Москву. Здесь и осталась».

В столице Татьяна Наумова окончила институт бухгалтерского учёта и аудита и программу MBA по направлению «корпоративное управление и корпоративные финансы» в Государственном университете управления. «Я часто езжу в Брянск, – признаётся женщина. – У меня там живут дети, внуки и близкие».

Основная цель Брянского землячества – объединить земляков, любящих родной край. «Мы тесно связаны с малой родиной, – добавляет Татьяна Наумова. – Неспроста девиз нашей организации – «Спешите делать добро!». Именно поэтому мы поддер­живаем на Брянщине храмы и школы, своих земляков, приобретаем им необходимое оборудование. Члены нашей организации передают новогодние подарки школам-интернатам, проводят благотворительные концерты, в том числе 17 сентября, в День освобождения Брянщины от немецко-фашистких захватчиков и дня города Брянска. Также постоянно проводятся творческие вечера и фестивали».

«С песней по жизни»

Одно из главных направлений деятельности землячества – работа с молодёжью. «Мы устраиваем чаепития и проводим беседы. Участвуем в мероприятиях, посвящённых Крымской весне и другим памятным датам, – делится Тать­яна Александровна. – Работая генеральным директором в отеле, я помогаю молодым землякам с трудоустройством». В планах у землячества – организовать деловой клуб, чтобы эффективнее помогать ребятам в поиске работы.

Члены землячества устраивают и творческие вечера. Среди активных их участников – бард-шансонье Александр Борода, народные артисты России Василий Овсянников и Геннадий Каменный, а также творческая молодёжь землячества. «В нашей организации много одарённых людей, – рассказывает председатель правления. – Кроме того, в конце мая в Трубчевске (городке в Брянской области) проходит Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Ведь древнерусского сказителя, поэта, певца Бояна – популяризатора русского народного творчества (как бы мы сейчас представили его тем, кому он незнаком) – почитают по всей нашей стране. Автор «Слова о полку Игореве» называет Бояна «старинным соловьём». Так вот, в этом празднике, названном в честь сочинителя из прошлого, мы вручаем победителям наши дипломы и денежную премию». Благодарности от землячества и подарки получают участники фестиваля «С песней по жизни». Он ежегодно проводится в посёлке Суземка в Брянской области.

Занимается организация и продвижением родного края. Например, на Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» в Коломенском. «А на выставке ″Россия″ на ВДНХ в январе прошёл День Брянской области при нашем непосредственном участии», – объясняет Татьяна Александровна. Крепкая дружба связывает Брянское землячество с Омским и Алтайским. «Вместе с омичами и алтайцами мы ездим под город Севск Брянской области, где в боях за освобождение города погибли наши земляки, – поясняет Татьяна Александровна. – И конечно, у нас есть огромное желание сотрудничать и с другими землячествами, чтобы поддерживать их и при необходимости оказывать содействие».

Что посмотреть

Курган Бессмертия. Этот мемориальный комплекс в память о павших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками расположен в Советском районе города. К месту его закладки была доставлена земля с братских могил Брянщины.

Парк-музей им. А. К. Толстого. Один из старейших парков. В нём можно увидеть 35 уникальных деревянных скульптур – сказочных персонажей и известных исторических личностей. В 1960 году в парке был установлен один из первых памятников писателю Алексею Толстому.

Покровский собор. Этот старейший сохранившийся храм РПЦ в Брянске был построен в конце XVII века. Внешний вид храма неоднократно менялся, современные очертания собор приобрёл только к началу XX века.

Что попробовать

Драники – одно из главных блюд брянской кухни. Регион находится на пересечении кухонных традиций России, Белоруссии и Украины. Поэтому драники готовятся по особому рецепту к любому праздничному столу.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru