Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе16 мая 2023 19:21Автор: Галина Тараканова

Полмиллиона для москвички

Фото: Игорь Харитонов
Женишбек Кабылов считает, что московские пенсионерки — самые вероятные жертвы мошенников: «Бабушки такие сердечные и доверчивые, поэтому у жуликов и получается их обманывать»

Столичный таксист спас пенсионерку от мошенников.

Полмиллиона рублей сохранил для 84-летней москвички Женишбек Кабылов. Если бы не его внимательность и смекалка, Светлана Евгеньевна Малютина осталась бы без всех своих накоплений.

Московских таксистов регулярно вызывают для курьерских услуг. Мошенники, решившие обмануть Светлану Евгеньевну, заказали экспресс-доставку сумки, куда доверчивая женщина положила 500 тыс. руб. Жулики заморочили старушке голову по телефону, соврав, что её родственница сбила человека и нужно срочно везти деньги, чтобы не доводить дело до суда. Сказали собрать всё, что есть дома, спрятать в хозяйственной сумке и передать таксисту. 

Женишбек Кабылов, приехавший на вызов в район станции метро «Беломорская», сразу заподозрил неладное. Несколько недель назад его точно так же вызывали для экспресс-доставки груза от другой перепуганной пенсионерки, и потом выяснилось, что он отвёз приличную сумму мошенникам. Тогда оперативники, узнав у Женишбека подробности, оставили ему номер телефона и попросили звонить, если поступит похожий заказ. «Я уже из машины связался с полицейскими, они разрешили открыть сумку, – объяснил таксист. – Деньги достал, а сумку отдал заказчику, получив с него 2,2 тыс. руб. за доставку. А потом отвёз всё обратно к бабушке. Мне кажется, старшее поколение излишне доверчивое. Это же советские люди, они не ожидают, что кто-то может выманить у них все сбережения, накопленные годами».

Женишбек работает в столице с декабря прошлого года, приехал из Бишкека по совету друзей, которые тоже трудятся в Москве. Говорит, когда приехал сюда в первый раз в 2016-м, был ошарашен количеством людей вокруг. «Как вышел из поезда на Ярославском вокзале, так и влился в толпу, хотя было очень непривычно, – признаётся молодой человек. – Но Москва мне нравится. Только не зимой, когда холодно и снега полно, а летом. Да, летом идеально – не слишком жарко и деревьев много. Из столичных достопримечательностей очень понравилась ВДНХ, мне кажется, это самый большой и интересный парк города». Единственное, чего не хватает Женишбеку, так это общения с семьёй, ведь все его родст­венники остались в Кыргызстане. 

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru