Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе14 февраля 2023 18:51Автор: Сергей Дружини, Маргарита Согрина

«Всегда готов прийти на помощь»

Фото: Кирилл Журавка
Малик Джабаров у дверей подъезда, в котором и случился пожар

Малик Джабаров спас из горящей квартиры соседку.

Малик Джабаров приехал в Москву из Баку. За эти годы он нашёл здесь работу, вырастил двух дочерей и сына. 

А ещё получил медаль, которая подчёркивает, что он – герой. Но героем он стал не сейчас, таким его воспитали родители.

«Я вырос на Кавказе. У нас каждый мужчина сделал бы то же самое не задумываясь. Мы так воспитаны, это не героизм, а нормальный поступок», – смущается Малик, когда слышит к себе обращение «герой».

Недавно в управе района ­Фили-Давыдково ему вручили медаль «За спасение на пожаре». Когда загорелась соседняя квартира, он быст­ро выпроводил детей с женой из дома, а сам бросился в огонь.

Фото: Кирилл Журавка

«Я знал, что в квартире, где полыхал огонь, жила женщина 80 лет, которая давно болела, плохо двигалась и не могла ­самостоятельно выйти», – рассказывает Малик Джабаров.

Он заметил, что огонь приближается к месту, где проходит газовая труба. «Раздумывать было некогда, ещё пять минут – и будет поздно, – вспоминает Малик. – Мне помогли разбить окно, благо квартира на первом этаже. Я увидел, что женщина лежала на полу ­кухни, не двигалась».

Набрав воздух в лёгкие и задержав дыхание, чтобы не надышаться угарным газом, Малик прыгнул в квартиру. Он признаётся: совсем не думал об опасности, была одна цель – спасти.

И Малик это сделал: дотащил пострадавшую до окна, где её подхватили находящиеся снаружи врачи скорой.

«Ни о чём не жалею, надо будет – снова сделаю то же самое, если речь о человеческой жизни, как можно бояться огня?» – разводит руками он.

Храброму мужчине 38 лет, в 2005 г. он переехал в российскую столицу из Баку. Работает в сфере грузовых перевозок. И признаётся, что жить в Моск­ве ему очень нравится: «Здесь комфортно, здесь много уважения к людям, которые рядом. И наш многонациональный город рад встретить с теплотой каждого».

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru