Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России31 голос23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках21 голос15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов42%
Предыдущие опросы

Наши в городе16 августа 2016 22:03Автор: Ася Исраилова

Едем в гости, встречайте!

Фото: Эдуард Кудрявицкий
В Москву с тульским самоваром можно и нужно!

У малых городов нашей страны очень большие возможности.

Несколько дней жители Омска дышали столичным воздухом: два региона, которые разделяют более чем 2700 км и 3 часовых пояса, объединили Дни Москвы, прошедшие в Омской области в начале августа.

Разделяют тысячи километров

Московские гости поздравили гостеприимных хозяев с юбилеем - в этом году Омск отметил свой 300-летний день рождения - и передали приветствие Сергея Собянина.

«Дни Москвы дают отличную возможность обменяться опытом и достижениями, наметить новые совместные проекты. Рассчитываю, что эти дни станут замечательным культурным праздником и хорошей площадкой для наращивания сотрудничества», - отметил мэр российской столицы.

Программа была очень насыщенной: состоялась встреча московской делегации с регио­нальным правительством, в рамках которой были обсуждены перспективы долго­срочного сотрудничества.

«Нас разделяют тысячи километров, но связывают миллионы нитей дружбы, - рассказал Иван Петров, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - К тому же взаимодействие между нашими регионами активно развивается. Например, в период с 2014 по 2015 год товарооборот между Москвой и Омской областью увеличился более чем в 2,5 раза. И этот потенциал неисчерпаем».

Обмен опытом продолжился на «круглых столах», затронувших ряд важных социальных тем, таких как вопросы условий и охраны труда, реализация стратегии государственной национальной политики, региональные практики повышения качества образования и здравоохранения.

Отдельное обсуждение было посвящено презентации туристических возможностей Москвы и экскурсионным маршрутам Омска.

Прошёл потрясающий концерт легендарного Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана, в подарок от ­московского ­правительства омичи получили две замечательные выставки. Экспозиция «Традиции кремлёвского караула», развёрнутая в Омском государственном историко-краеведческом музее, рассказывает о наиболее интересных событиях из жизни уникальной воинской части - ­Президентского полка, которому в этом году исполняется 80 лет. Вторая выставка открылась в областном Музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, она включила в себя около 20 работ известного грузинского художника ХХ века Нико Пиросмани из коллекции Московского музея современного искусства.

В концертах неизменно принимают участие лучшие московские артисты. Фото: автор

Связывают миллионы нитей дружбы

19-20 августа Дни Москвы пройдут в Тульской области. Жителей города, который славится мастерами-оружейниками, знаменитыми самоварами и необыкновенно вкусными пряниками, порадуют своим выступлением известные артисты и звёзды эстрады. А на следующий день в древнем городе состоится грандиозное историческое театрализованное шоу «Бастионы России».

К этому событию приурочена выставка «Тульская область: малые города - большие возможности», которая открылась 11 августа в Москве на Никитском бульваре. Экспозиция из ярких фоторабот и информационных материалов позволяет москвичам познакомиться с настоящим и будущим Тульского края, с буднями и праздниками её жителей.

Выставка - первый шаг к более близкому знакомству. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Дни Москвы в регионах продолжаются: 26 и 27 августа они пройдут в Саратовской области, 15 и 16 сентября - в Ульяновской.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru