Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России31 голос23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках21 голос15%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов42%
Предыдущие опросы

Наши в городе16 августа 2016 21:50

Московские каникулы - лучший подарок лета

Фото: сайт конкурса
Алина Исмакова - золотой призёр из Якутии

Победители онлайн-конкурса «Моя Москва» из Удмуртии и Якутии прилетели на несколько дней в столицу, чтобы лично познакомиться с городом, в котором многие из них ни разу не бывали.

И дело не в том, что им не хочется посмотреть на один из красивейших городов Земли - хочется, конечно. Просто у нас страна настолько большая, что добраться из одного её конца в другой не так-то просто, да что там из конца - из середины не каждая птица долетит до столицы...

Поэтому и был придуман подарок, который Белокаменная преподнесла регионам, - конкурс «Моя Москва», главным призом в котором стала поездка с насыщенной экскурсионной программой и осмотром основных достопримечательностей мегаполиса.

«В регионах одновременно с Днями Москвы проходит и конкурс, - объяснил Иван Петров, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Он даёт возможность победителям увидеть российскую столицу своими глазами - кому-то в очередной раз, а кому-то впервые. В нём принимают участие 6 регионов - Удмуртская и Якутская Республики, Омская, Тульская, Саратовская, Ульяновская области. Условия конкурса везде одинаковые, и люди с удовольствием принимают в нём участие. Например, Якутия и Удмуртия подали по 450 заявок!»

При этом победителей немало: конкурс проводится в 5 номинациях («Нарисуй Москву», «Фотоконкурс», викторина «Московские истории», «Стихи о Москве» и конкурс для СМИ), умножаем на три призовых места да ещё полученное число удваиваем (потому что каждый победитель получает путёвку на 2 лица). Вот и получается, что из каждого региона в столицу едут по 30 человек.

«Мы прислали на конкурс фотографию с хештегом Дни Москвы, как и требовали условия, - объясняет Анастасия Агафонова из Ижевска, приехавшая в столицу с сыном Евгением. - Строго говоря, победителем конкурса стала наша бабушка Елена Эдисоновна Иванова. Она придумала идею для фото, в котором были задействованы и мы с Женей, и соседские дети. Но мы никак не ожидали, что займём второе место. Поездка в Москву - это  чудесный летний подарок к школе, ведь осенью Женя идёт в первый класс!»

Алина Исмакова (Хангаласский улус, Республики Саха (Якутия) сфотографировалась на лётном поле, Тамара Босикова с полюса холода (так в Якутии называют Оймяконский улус) сделала фото своей семьи в национальных костюмах, Полина Ускова из Ижевска прислала фото памятника герою... Вообще номинация «Фотоконкурс» стала своеобразным «портретом в деталях» огромной страны, где каждая карточка - улыбающиеся дети, чудесные пейзажи, дальние города. И рассматривать «портрет» можно бесконечно.

Сыргылана и Надежда Босиковы приехали в Москву с полюса холода. Фото: сайт конкурса

Самая трудная номинация - «Стихи о Москве», берутся за неё немногие. Но Гея Гундарева и Майя Григорьева из Якутска не побоялись и победили. «Мы написали маленькую поэму о якутском народе, который шлёт привет столице», - объясняют девушки. И подарки не закончились: конкурс «Моя Москва» продолжается.

Так что скоро новые победители приедут на свидание с красивейшим городом мира.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru