Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе27 февраля 2013 00:08Автор: Марина Мамона

Жить, чтобы петь

Фото: архив И. Бондарь
Музыка спасла певицу

Почему мы не должны забывать народные мелодии

Когда мы решили сделать интервью с гостившей в Москве фолк-певицей Инной Бондарь, которая занимается популяризацией молдавской, цыганской, болгарской, сербской, румынской, венгерской музыки, то даже не представляли, какую историю придётся услышать.

Выступления этой невероятно талантливой хрупкой красавицы из Кишинёва приводят в восторг как ценителей народной музыки, так и тех, кто только приобщается к этническим напевам. С первого взгляда ясно, что на сцене восходящая звёздочка - ещё немного, и о ней заговорят все. К этому и шло - всё чаще приходили приглашения выступить в Питере и Москве, всё больше появлялось почитателей творчества Инны, но произошло событие, которое чуть не перечеркнуло все планы, да что там планы - жизнь...

«С детства я оказалась буквально в эпицентре народной музыки. Началось всё с большой-большой семьи моей бабушки-полячки, - вспоминает Инна. - Представьте себе: она и пять её сестёр со своими семьями на все праздники и дни рождения собирались вместе. Это было очень весело. Все шесть бабушек были голосистые. Конечно, многие гости пели вместе с ними. Вообще петь - заразно. Я на таких семейных посиделках бывала с младенчества. Оттуда и моя любовь к народным песням. Потом на пианино захотелось играть, пошла в музыкальную школу, стала там солисткой хора. Увлекалась всем - от детских песен, кинохитов и русских романсов до блюза и рока. Музыка музыкой, но после окончания школы поступать меня уговорили в Молдавский государственный университет на престижный факультет иностранных языков. По утрам я как примерная студентка ходила на занятия, днём работала синхронным переводчиком, а вечером бежала на репетиции и концерты. Тогда это были ещё любительские молодёжные группы. Что петь и как - не имело значения. Главное - делать это! Я была и осталась поклонницей Фредди Меркьюри и группы Queen, нравилось мне исполнять и песни Дженис Джоплин. Но потом подружилась с консерватор­скими музыкантами, ребятами, выросшими на классике, которые заразили меня любовью к ирландской народной музыке. Исполняли они её, кстати, весьма профессионально. Тут и мои знания переводчика пригодились, потому что я помогала им расшифровывать тексты песен на английском, а они предложили мне попробовать свои силы в качестве исполнителя. Это был мой первый серьёзный проект - группа называлась «Ансаннат». Когда мы стали помимо ирландцев «делать» молдавскую, польскую и венгерскую народную музыку, я поняла, что это и есть то самое, чем мне хочется заниматься».

После аварии Инна выступает сидя.Фото: архив И. Бондарь

Фолк так увлёк Инну, что она даже пошла учиться в музыкальную школу для взрослых и научилась играть на флуере - народной деревянной флейте, очень популярной на Балканах, а потом и волынку освоила.

«Со временем я поняла, к чему эти мои занятия. Мы живём в такое странное время, когда всё становится с ног на голову - молодые люди спиваются, садятся на наркотики, увлекаются поп-культурой, и мне хочется сейчас любыми силами (простите мне мой коммунистический взгляд) пропагандировать народную музыкальную традицию, «показывать» мелодии: вот они, тут, рядом, под ногами - смотрите, как они могут звучать, и это гораздо лучше, чем то, что вы слушаете. Сейчас вокруг так много всего, чего мы не замечаем. Вот народная музыка и превращается в исчезающий вид...»

Наконец-то у Инны появилась своя фолк-группа под названием «ETHNOSPIRIT». Работа переводчицы осталась в прошлом, график концертов стал очень плотным, переезды из города в город, репетиции... Столько надо успеть, стольким поделиться... Но в день с символичными цифрами 11.12.11 произошло страшное... Отыграв концерт в Питере, Инна должна была выступать в Москве. Девушка опоздала на поезд всего на 5 минут и села в попутку, надеясь всё-таки успеть на выступление. Недалеко от города Тосно легковушка столкнулась с грузовиком, водитель погиб мгновенно, а девушка с тяжелейшими повреждениями два часа дожидалась спасателей, зажатая в искорёженном металле, и потеряла много крови. Она попала в больницу с множест­венными переломами обеих ног, рук, грудной клетки, тяжёлыми травмами внутренних органов и пять дней провела в коме. Даже врачи назвали чудом то, что она выжила, но за спиной шептались, что петь Инна больше не сможет. А она вопреки всему свой чудесный голос сохранила.

«Врачи сделали невозможное - собрали меня по кусочкам. И друзья поддержали и, что удивительно, совершенно незнакомые люди. Мои родители умерли, и я выросла с убеждением, что могу полагаться только на себя. А авария всё изменила: я взглянула на отношения между людьми по-новому, и мне как никогда хочется дарить им свои песни, помощь и любовь», - говорит певица.

Долгие месяцы лечения разлучили Инну с детьми, которые остались в Молдавии на попечении родственников и друзей, многочисленные процедуры и операции подорвали семейный бюджет. Травмы такие, что приходится то много двигаться, то, наоборот, проводить недели в покое. Два года боли, передвижение на костылях, но певица не сдаётся: когда врачи разрешают, репетирует с музыкантами, даёт концерты. В Москве мы с ней встретились как раз незадолго до выступления. Уставшая, еле ходит, но глаза светятся и голос такой же красивый и лёгкий, несмотря на все тяжести, которые ей пришлось вынести. Весной Инне предстоит ещё несколько операций. Деньги на них собирают всем миром. Недавно в Москве прошёл благотворительный фестиваль «ИннаFest» в помощь Инне Бондарь - все вырученные от концерта средства пойдут на лечение. Хотите помочь - смотрите, как это сделать, на сайте www.innabondar.ru.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru