Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе29 января 2013 19:22Автор: Марина Герасимова

В круглосуточном режиме

Фото: автор
После иврита и английского - на урок русского языка

Где набраться еврейской мудрости

На сегодняшний день в Москве работает более 30 школ с этнокультурным компонентом - татарским, еврейским, литовским, индийским, корейским, грузин­ским и другими. В таких школах преподавание ведётся на русском языке, дети получают стандартные базовые знания, но вдобавок приобщаются к языку, традициям и культуре своего народа. «СтоЛИЧНОСТЬ» открывает серию репортажей из таких школ. Наши корреспонденты посидят за партой вместе с учениками разных национальностей и поделятся своими впечатлениями.

Путешествие начинаем с общеобразовательной еврейской школы «МЕСИВТА» на улице Образцова, которая была создана в 1999 г. по инициативе главного раввина России Берла Лазара. Чем же она примечательна? Это не единственная еврейская школа в Москве, однако именно здесь широко представлены национальные предметы. Мы побывали в гостях у ребят 5-11-х классов. Помимо общеобразовательных дисциплин они изучают чтение и письмо на иврите, Талмуд (многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма), хасидскую философию, еврейские традиции. Вместе с факультативами на национальные предметы уходит около 15 часов в неделю. Как же дети всё успевают?

Учёба в «Месивте» (в переводе с арамейского - «школа») организована так, что ребятам необязательно после уроков отправляться домой (если родители согласны), - при школе работает кампус, где они могут жить, как в пионерском лагере, под круглосуточным присмотром опытных вожатых. Тогда занятия можно чередовать с отдыхом и спортом. А преподаватели по специальным дисциплинам дежурят в течение всего дня. Хочешь - играй в свободное время с товарищами, а хочешь - иди на факультатив. Это не противоречит еврейской традиции - учиться всегда, когда выпадает такая возможность.

«Большинство родителей предпочитают, чтобы дети жили у нас. Условия более чем хорошие - пятиразовое питание, бассейн, спортивное и игровое оборудование, медицинское обслуживание. К нам не боятся отправлять на учёбу ребят даже из дальних городов - Владивостока, Пятигорска, Калинин­града, Хабаровска. Сейчас у нас на полном пансионе 70 детей», - рассказывает Мойше-Борух Бейниш, замдиректора по внеклассной работе.

Фото: автор

Как же удаётся справиться с таким количеством подростков да ещё и увлечь их сложными дисциплинами? А это уже заслуга совместной работы высококвалифицированных психологов, преподавателей и вожатых. В школе действуют правила и способы поощрения за их исполнение. За хорошую учёбу и примерное поведение дети здесь получают не только пятёрки, но и... деньги. Купюры ненастоящие, но на местную «валюту» в школьном магазине можно купить всякие вкусности и полезные мелочи. Кстати, насчёт еды: и в буфете, и в местной лавке она исключительно кошерная - приготовленная с учётом еврейских традиций. Здесь никогда не встретишь, например, запрещённую к употреблению у евреев свинину.

«Многие из учеников до поступления к нам ни разу не пробовали блюд еврейской кухни, таких как чолнт (томлёное жаркое), цимес (сладкое овощное рагу). Мы приобщаем детей не только к национальной еде - наряду с российскими государственными праздниками отмечаем еврейский Новый год (осенью), Пурим (весёлый праздник в память о спасении евреев в Персидском царстве), Песах (еврейская Пасха), Йом Кипур (день покаяния и молитвы), проводим мероприятия - памяти жертв холокоста и блокады Ленинграда 27 января. Каждую неделю отмечаем Шаббат, собирая детей в пятницу вечером за праздничным ужином», - продолжает Мойше-Борух. По традиции, в Израиле по субботам нельзя трудиться, поэтому в «Месивте» уроки тоже не проводят, зато воскресенье в этой школе - обычный рабочий день. Жизнь здесь нельзя назвать замкнутой - детей возят на экскурсии, в музеи, театры, кино и даже на пейнтбол. При этом их семьи ничего за образование и досуг не платят, финансовые вопросы решаются при поддержке Федерации еврей­ских общин России, Московского еврейского общинного центра и благотворительных фондов.

«Школа даёт огромные возможности, лишь бы у ребёнка было желание учиться. Мы зачисляем детей по результатам тестирования, собеседования и встречи с нашим психологом. Как правило, устанавливаем испытательный срок, в течение которого становится ясно, под силу новичку нагрузка или нет. Вместе с хорошим светским образованием наши ученики получают хорошее традиционное воспитание, что, на мой взгляд, очень важно, так как большинство школ сегодня оставляет это на откуп родителям, - комментирует Татьяна Рогачёва, зам­директора по учёбе. - Даже многие советские эмигранты из Израиля отправляют своих детей обратно в Москву - за качественным образованием. Выпускники «Месивты» продолжают образование не только в еврейских вузах, но также по­ступают в МГУ, МИФИ, РГГУ и даже выигрывают гранты на обучение в Германии и США».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru