Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе27 декабря 2012 09:54Автор: Виктор Котляров, краевед

По следам адыгов-христиан

Фото: Гравюра XIX в.
В средние века на Кавказе ставили поклонные кресты

Черкесы и кабардинцы были католиками?

В фольклоре народов Кабардино-Балкарии сохранились предания о проживавших на территории республики франгах, ференках и френках. Балкарская легенда так называет все народы Западной Европы. Слово «ференки» проникло на Кавказ в XII-XIII вв. из Византии и трансформировалось в более удобное для произношения «френки», а позже из-за некорректного перевода ференки стали французами. Кто же такие франги? Христиане - генуэзцы и венецианцы, с которыми местное  население общалось примерно с середины XV в. Их большой укреплённый город находился в районе нынешнего селения Урвань. Придя на теперешние свои земли, кабардинцы застали здесь франгов. И первое время отношения между двумя народами были мирными, а когда дошло до столкновений, кабардинцы осадили город франгов. Предание гласит, что «доблесть кабардинцев победила численность франгов».

Выходцы из Западной Европы оставили в горной части Кабардино-Балкарии башни и замки. Они проживали здесь начиная со второй половины XIII в. Это было самое удобное время для введения у черкесов христианской религии.

Генуэзский префект Каффы (бывшая Феодосия) послал к черкесам святого отца. Местная знать выразила ему почтение и согласилась принять католических миссионеров.

Документальных свидетельств о том, что на территории нынешней Кабардино-Балкарии в Средние века действовал католический монастырь, не сохранилось. Зато немало косвенных, фольклорных сведений: такой монастырь был, причём не один. Помимо нынешнего селения Урвань ещё один располагался возле селения Хабаз. Растущее влияние католицизма побудило маджарского градоправителя (Маджар - золотоордынский город в XIII - XVI вв., находившийся на месте нынешнего Будённовска в Ставропольском крае) предложить Римскому престолу основать в городе епархию (подобные уже сущест­вовали в Астрахани, городах Армении, Грузии и Крыма). В донесениях в Рим миссионеры сообщали о своих успехах, но из-за языкового барь­ера работать с паствой на самом деле они не могли. Именно поэтому армавирский историк Сергей Малахов сомневается в том, что местные жители сохранили память о монахах, ведь даже в XIX в. они не знали, какому народу принадлежали памятники христианства.

Тем не менее мы уверены, что в селении Хабаз находилась римско-католическая миссия. Вам и сегодня покажут место, где некогда располагался монастырь (ныне на его месте возведена мечеть), расскажут, как при строительстве обнаружили средневековый водопровод, нашли обломки каменных крестов (частично впоследствии уничтоженных, частично увезённых некими заинтересованными лицами). Жители называют это место килиса - от греческого «экклесия» - «церковь».
Коль есть миссионерская обитель, должно быть и христианское кладбище. Оно дейст­вительно поблизости, за селением. Могилы грунтовые, судя по всему, они не вскрывались. Легко определить, кто в них захоронен: монахов хоронили в гробах, голова умершего обращена на запад, а ноги - на восток. Над головой усопшего водружали крест. Сейчас все кресты выкорчеваны (видимо, ещё в период исламизации) и уничтожены.

Пытались разрушить и главную святыню этих мест - расположенный выше кладбища колоссальный каменный крест. Перспектива смазывает размеры артефакта. Но если взглянуть с высоты птичьего полёта (мы пролетели над крестом на вертолёте), взору откроется величественное зрелище. Даже спустя как минимум шесть столетий крест сохранил первоначальную форму. Нет сомнений: перед нами искусственное сооружение. К нему от подножия горы ведёт дорога, огибающая, как винтовая лестница, святыню. С левой стороны креста имеются выбитые в каменном основании ступеньки, возможно, для священника. Здесь приобщали местных жителей к таинствам христианства.

В Кабардино-Балкарии ранее уже находили кресты, вытесанные из туфа, в частности у селения Жанхотеко. Описавший их археолог И. М. Чеченов отмечает: у большинства крестов концы расширяются к краям, отчего учёный считает их «мальтийскими» (восьмиконечные кресты, использовавшиеся рыцарским орденом госпитальеров - членов католического духовно-рыцарского ордена св. Иоанна Иерусалимского, основанного в XII в. в Палестине). Оставившее их население вело оседлую жизнь и длительно подвергалось насильственной христианизации. Происходило это, по мнению учёного, в течение XIV - начала XV в.

И. М. Чеченов проводит параллели между 30 жанхотек­скими крестами и 5 тёсанными из белого и розоватого камня, найденными хранителем Терского областного музея, а впоследствии первым директором Национального музея Кабардино-Балкарии М. И. Ермоленко (1867-1939) у селения Каменно­мостское. У обрыва древнего русла реки Малка, на правом её берегу, находится каменоломня, где жители села для собственных надобностей ломали камень. Возможно, это та самая, откуда брали камни для изготовления хабазских христианских памятников, ведь селения расположены неподалёку друг от друга.

Рядом с каменоломней обнаружены могильные каменные ящики с копьями времён крестоносцев и частями железных мечей. Не крестоносцы ли сложили здесь свои головы? - задавался вопросом М. Ермоленко.

И. М. Чеченов уверен: жанхо­текские и каменномостские кресты изготовлены одними и теми же мастерами и предназначались для установки на могилах соплеменников - по нашей версии, франгов и тех, кто принял их религию. Но на вопрос, верны или нет эти предположения, могут ответить только более тщательные исследования.

Городоскоп
1 комментариевНаписать
  • Басият 09 декабря 2015 15:12
    А при чём тут кабардинцы и черкесы, если это балкарская земля?
Написать свой комментарий

© 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru