Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе26 декабря 2012 15:41Автор: Савелий Кашницкий

Радищев и декабристы

Фото: ru.wikipedia.org
Александр Радищев

Екатерина II отправила в Сибирь Александра Радищева за «покушение на государево здоровье»

В декабре 1790 года он прибыл в Тобольск, ещё не восстановленный после опустошительного пожара. Через три месяца к ссыльному писателю приехала сестра его покойной жены Елизавета Рубановская. Она скрасила безрадостные годы ссылки и предвосхитила подвиг декабристских жён.
После подавления восстания на Сенатской площади Петербурга 17 декабристов были отправлены в Тобольск. Некоторые из них - Михаил Фонвизин, Пётр Свистунов, Иван Анненков - остались на поселении в центре губернии, других расселили по весям.

Среди ссыльных необычной судьбой выделялся Александр Муравьёв. Его трудно даже назвать декабристом: член масонских лож и первых тайных обществ, основатель Союза спасения и автор устава Союза благоденствия, он после женитьбы в 1818 году отошёл от политики, но при расследовании дела о восстании 1825 года его имя всплыло в списках бунтовщиков. Как не самого опасного из всех Муравьёва сослали без лишения чинов и дворянства. Это сравнительно мягкое наказание позволило ему делать карьеру чиновника.

В 1832 году, когда гражданский губернатор внезапно покинул Тобольск, на вакансию назначили Александра Николаевича. 1,5 года он руководил крупнейшим регионом, сам находясь при этом под надзором полиции. Возник административный парадокс: губернатор не мог выехать по делам из города, зато вполне мог уволить полицмейстера.

Находясь на посту гражданского губернатора, Муравьёв изобличал взяточников и казнокрадов, расследовал злоупотребления в судах и полиции, защищал интересы ссыльных, чем сильно прогневал военного губернатора. Муравьёва всё-таки «съели», но после отъезда из Сибири он занимал губернаторские кресла в Архангельске, Нижнем Новгороде и Симферополе, везде отстаивая интересы угнетённых, и потому всюду «горел». Так бывший масон и несостоявшийся декабрист, используя легальные средства, воплощал в жизнь идеалы своей юности.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru