Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе25 декабря 2012 20:03Автор: Марина Герасимова

Лепим, плетём, валяем

Надоело носить однотипную фабричную одежду и штампованную бижутерию, есть из скучной посуды и покупать детям китайские игрушки?

Никогда не поздно научиться делать все эти предметы своими руками, ведь в Москве есть множество курсов, на которых преподаватели с удовольствием делятся с учениками любого возраста секретами старинных народных промыслов и ремёсел.

В одном только «Русском подворье» при Измайловском кремле (тел. 8-499-166-50-57) насчитывается около десятка таких мастер-классов. Например, под руководством опытного кузнеца можно научиться ковать подковы на счастье. Надоело стучать молотом - отправляйтесь на валенковаляние. На этих курсах научат не только делать натуральную и тёплую обувь из войлока, но также яркие бусы и игрушки. А если хочется вкусненького, то нет ничего лучше, чем поход на мастер-класс по выпечке и росписи пряников по старинным рецептам наших прабабушек. Тем более что это лакомство издревле считалось на Руси символом достатка, благополучия и семейного счастья. Порадовать близких вам поможет и простая в изготовлении, не требующая дорогостоящих материалов лоскутная кукла - любимица деревенских ребятишек.

Хотите ваять из глины вазы, тарелки, крынки и чашки, а также расписывать их? Курсы лепки есть в Москве на каждом шагу, вот только некоторые из них: мастерская «Гончарная страна» (тел. 8-926-2-800-499), годовые курсы для детей «Гончарное искусство» и двухлетние курсы для всех желающих старше 17 лет «Гончарное дело» при Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (тел.  8-495-531-55-55), кстати, здесь же можно научиться и римской мозаике.

В художественных мастер­ских при Московском государственном текстильном университете им. А. Косыгина (тел. 8-495-955-33-64) можно профессионально и достаточно быстро освоить батик, тапи (мини-гобелен) и золотное шитьё. В центре ремёсел «Славич» (тел. мастеров на сайте www.slavich.org) обучают резьбе и росписи по дереву, ткачеству поясов и лозоплетению.

А в центре творчества «Кижи» (тел. 8-499-261-60-60) на курсах для взрослых можно постичь секреты лоскутного шитья и все тонкости кружево­плетения на коклюшках.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru