Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе04 декабря 2012 20:16Автор: Юлия Тутина

Вместе или врозь?

Фото: автор
Катарский университет построен архитекторами с мировыми именами. И там учится много девушек

Как обучать приехавших из других стран

Приз Всемирной инновационной организации по образованию (WISE) считается среди педагогов всего мира чем-то типа Нобелевской премии или «Оскара». Её присуждают только самым-самым, а размер награды составляет 500 тыс. долларов. Её вручает председатель WISE - шейх Абдулла бин Али Аль-Тани. Он также является президентом Объединенного арабского университета и признанным экспертом в образовательной сфере. Его Высочество дал интервью «СтоЛИЧНОСТИ» во время проходившего недавно в Катаре Всемирного саммита по образованию, на который собралось более 3 тысяч экспертов из всех стран мира.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: -Доктор Абдулла, вы общаетесь с педагогами из разных стран мира, много лет посвятили этой проблеме. Скажите, где сегодня особенно хорошо поставлено образование?

- Действительно, на наши ежегодные форумы приезжают представители огромного числа стран. И вопреки тому, что вы, наверное, предполагаете услышать от меня, инновации суще­ствуют почти везде. Главное - их разглядеть и вовремя постараться развить. Например, в этом году мы выдали поощрительные гранты представителям Бангладеш, где придумали делать плавучие школы. В этой стране во время наводнений люди долгие месяцы лишены возможности передвигаться по суше. Так вот учителя сами приплывают к детям. Также мы выбрали инициативу, придуманную в США, где ряд школ объединили в единый интернет-класс: таким образом дети смогли получать знания от самых-самых лучших преподавателей. Понимаете, в разных странах разные надобности, важно, чтобы шло движение к развитию. И в этом смысле Россия не стоит на месте: недавно пришла к нам очень интересная заявка из вашей страны. Надеюсь, в ближайшие годы российские педагоги также будут в числе наших призёров. Если обобщать, то, на мой взгляд, сегодня на наиболее эффективном и верном пути находится Финляндия. С неё-то и стоит многим брать пример. Ну и мы в Кувейте также стараемся не отставать.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - В нашей стране очень много детей, приехавших вместе с родителями-гастарбайтерами из других стран. Подавляющее число прибывает из стран, придерживающихся мусульманских норм поведения. Катар - достаточно строгая в религиозном плане страна. Как вы считаете, как правильнее вести обучение такого рода школьников: ассимилировать их в обычные классы или обеспечить отдельное, более подходящее их национальным традициям образование?

- Безусловно, в Катаре серьёзно относятся к поддер­жанию и привнесению своему народу определённых норм поведения. Тем не менее я убеждён, что подобные вопросы должны решаться путём соединения детей в единые классы. Видите ли, этим детям предстоит жить в определённой стране, в данном случае в вашей. И они, конечно, должны понимать и соблюдать нормы поведения, принятые в государстве, ко­торое им даёт возможность получения этого самого образования. А нормы, связанные с их нацио­нальной и религиозной принадлежностью, им вполне способны преподать в родной семье. Т­акое соединение национального колорита и социальных реалий окружающего мира, на мой взгляд, позволит детям понять ценность и мира, который они представляют, и мира, в котором они будут жить в будущем.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - Но если ребёнок потом вслед за родителями вернётся на родину?

- И что? Я долгие годы учился в Великобритании, потом в США, и, поверьте, наличие подобного опыта никоим образом не заставило меня разлюбить родину или принятые там порядки. Я лишь понял и принял, что существуют иные миро­порядки, которые следует уважать и соблюдать. Хотя, знаете, я до сих пор с удовольствием болею за английский футбольный клуб «Манчестер» - вот такие у меня последствия проживания в другой национальной реальности (улыбается).

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - В России, как и в Кувейте, образование бесплатное. А какое, на ваш взгляд, всё же лучше - в частных школах, может?

- Действительно, правительство Кувейта предоставляет бесплатное образование всем своим маленьким гражданам. Причём не только школьное, но и вузовское. Это, я считаю, большое достижение. Поэтому у нас поголовная грамотность, масса серьёзных специалистов, в институтах учатся не только мальчики, но и почти все девочки. Мы очень довольны, что можем обеспечить такую возможность всем. Но, лично с моей точки зрения, платное обучение в частных школах э­ффективнее. Ведь это даёт полную защиту от влияния извне, какое теоретически могут оказывать властные структуры. То есть в идеале лучше, если за свои деньги или за деньги родителей ребёнок полностью свободен, но ещё важнее наличие гарантированного права на образование у всех. Так что в этом плане вашу страну можно и нужно поддержать.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - В России сейчас идёт по­всеместное укрупнение и объединение вузов. Как вам кажется, такой путь глобализации правильный?

- Безусловно. В нашей стране также идёт постепенное о­бъединение высших учебных заведений. Более того, в последнее время этот процесс затрагивает и вузы из разных стран Персидского залива. Такие укрупнения позволяют удешевить процесс обучения каждого отдельного ученика, а также предоставить возможность учиться у лучших преподавателей как можно большему числу молодых людей.

«СтоЛИЧНОСТЬ»: - А как ваши будущие студенты выбирают профессию? Вот у нас Минобразования жалуется, что все хотят быть лириками и никто - физиками.

- Безусловно, у нас есть определённая профориентация. Высшее образование мы стараемся давать такое, какое пригодится стране в будущем. Мы не хотим, чтобы граждане покидали Катар, стараемся создать им все условия, чтобы они применяли свои способности и умения на родине. А потому им лучше выбирать профессии, необходимые государству. Это позволит и человеку легко и правильно трудоустроиться, и стране иметь пользу от вложенных в его обучение средств.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru