Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе04 декабря 2012 19:33Автор: Арман Акопян

Флешмоб и танцы по-армянски

Фото: автор
Армянские студенты танцуют национальный танец кочари

В самом сердце Москвы студенческая молодёжь отметила Дни Армении

На площади Революции звучали песни и исполнялись танцы. Параллельно проводилась выставка товаров армянских производителей. Мероприятие проходило не впервые. Москвичи помнят, что раньше оно было ежегодным, но в последний раз состоялось 5 лет назад. И вот после долгого перерыва можно было снова распробовать и купить настоящие армянские продукты и товары, увидеть выступления детских и взрослых фольклорных коллективов, поучаствовать в разнообразной развлекательной программе. К организации этого трёхдневного мероприятия немало усилий приложили и армянские студенты.

Кстати, в различных учебных заведениях мегаполиса действуют национальные студенческие сообщества, которые пытаются наполнить значимыми событиями жизнь молодых армян российской столицы. И все они отныне под крылом Ассоциации армянской молодёжи Москвы (ААММ). Она была создана в марте 2011 года. В её учреждении участвовало 12 столичных вузов. На данный момент в неё входит 21 студенческая организация. Стоит отметить, что ААММ - полностью независимая структура, руководят которой образованные люди с активной жизненной позицией, пытающиеся консолидировать всю армянскую молодёжь Москвы. Стоит также отметить, что любой член организации может попасть в руководство. Для этого ему, кроме патриотизма и целеустремлённости, ничего больше не требуется. Присоединиться к сообществу можно двумя способами: через свой вуз, который входит в ААММ, либо подав заявление напрямую в ассоциацию. И, между прочим, бывают случаи, когда обращаются студенты других национальностей с просьбой о включении их в организацию, поскольку им интересны культура и традиции Армении.

Интегрированные в единое пространство, студенты поддер­живают связь с различными молодёжными национальными землячествами и проводят с ними совместные мероприятия. Одно из последних - футбольный матч между сборными ААММ (Армения) и АТАМЕКЕН (Казахстан). Встреча, между тем, закончилась победой ААММ.

За время короткого сущест­вования организации было реализовано множество интересных проектов. Самым значимым стал флешмоб, приуроченный к 97-летию геноцида армян в Османской империи. Данная акция вызвала общественный резонанс. Кроме того, представители организации провели ряд встреч с известными деятелями, показав, к примеру, фильм с участием члена национально-освободительного движения Павлика Манукяна. Также прошло мероприятие, на которое пригласили легендарного спортсмена  Шаварша Карапетяна. А в Армении состоялась встреча с национальным героем Аркадием Тер-Тадевосяном (Командос), для молодёжи в России была организована видеотрансляция. Все эти события имели огромное значение для поднятия патриотического духа армянской молодёжи Москвы.

Какую роль должны играть студенческие организации между Москвой и Ереваном? Отвечая на этот вопрос, Арут Мнацаканян, советник президента ААММ по правовым вопросам, отметил, что молодёжь - это будущее России и Армении. И студенческое сообщество уже сегодня работает над укреплением братских отношений между двумя странами. У организации сложились хорошие деловые отношения с мэрией Еревана. Более того, ассоциация сотрудничает с другими ведомствами Москвы и России.

Интегрируясь в общероссийскую студенческую среду, армянские организации одновременно пропагандируют культуру и традиции своего народа. При помощи образовательных программ продвигают свои идеи, и замыслы для реализации проектов по сотрудничеству с другими национальными молодёжными организациями Москвы. Потому неслучаен выбор и девиза Ассоциации Армянской Молодёжи Москвы - не ждать светлого будущего, а сделать его в настоящем!

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru