Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

Наши в городе04 декабря 2012 19:29Автор: Ася Исраилова

Стрелять? Из пистолета с водой!

Фото: М. Тамбиева
«Ваш выход, красавица!»

Свадьба по-кавказски

Обязательная стрельба на свадьбе, воровство невест и много всяких дикостей - именно такой образ торжества по-кавказски сформировался у некоторых москвичей благодаря нескольким нашумевшим историям. «СтоЛИЧНОСТЬ» 23 ноября побывала на II Московском фестивале культуры народов Кавказа в концертном зале «Измайлово» и узнала, как на самом деле отмечают это важное событие. Подобный праздник проводится уже второй год, но если в 2011-м гостей знакомили с кавказской культурой как таковой, то в этот раз москвичам предложили окунуться в свадебное таинство.

В начале мероприятия ведущие предупредили собравшихся, что будут «ломать стереотипы… и придумывать новые».  Правда, объявив темой фестиваля свадебные традиции, актуально пошутили, успокоив зрителей: «Стрелять будем только в воздух… и только водяными пистолетами».

Концертной программе предшествовала выставка народных промыслов, на которой было представлено большое количество кавказских сувениров - от подарочных кинжалов, картин, книг, кукол в национальных костюмах, бурки с папахой до декоративных тарелок и кружек. У некоторых стендов гостям предлагали не только так называемую пищу для ума, но и угощали национальными яст­вами, а абхазы даже привезли специальный привет со своей солнечной родины - мандарины.

Не менее насыщенным получился и сам концерт: национальные песни, известное грузинское многоголосное хоровое пение, попурри на гармони, искромётная лезгинка в исполнении прославленных коллективов, красивые свадебные обряды удерживали внимание зрителей на протяжении трёх часов. А когда на сцену с номером «Танцы на канате» вышел воздушный акробат в пятом поколении Расул Абакаров, зал заколыхался от оваций. Интересно, что для всего мира сегодня это разновидность циркового искусства, развлечение, а для некоторых народов Кавказа подобные навыки были жизненной необходимостью: так раньше горцы Дагестана переходили через ущелья.

Параллельно выступлениям артистов ведущие рассказывали о свадебных обычаях разных народов.

К примеру, у ингушей не существует проблем с тёщами, и все анекдоты на эту тему им кажутся несмешными, ведь по древнему обычаю зять не показывается на глаза родителям жены. Абхазские невестки в знак уважения не разговаривают при свёкре. А у адыгов существует необычный способ знакомства невестки с будущей свекровью: их связывают друг с другом до момента, пока их не выкупят, - речь, конечно, идёт о символичных деньгах.

Осетинская невеста остаётся на праздник в доме жениха, а тот, в свою очередь, едет пировать в дом невесты. У казаков приданое предусмотрительно завозится в дом жениха за день до свадьбы, у чеченцев не жених дарит невесте кольцо, а невеста в знак согласия отдаёт какую-нибудь личную вещь. В Грузии молодой после возвращения из церкви взбирается на крышу дома и выпускает белую птицу. А у карачаево-балкарцев до определённого момента для родственников жениха лицо невесты - тайна за семью печатями, а точнее, за семью платками, которыми покрыта невеста. Именно этот обычай под названием «Снятие покровов» был продемонстрирован гостям студией танца «Эльбрусоид».

Стоит отметить, что «фестивальная свадьба» собрала в «Измайлово» не только представителей кавказских этносов, но и русских, татар, украинцев, бурятов, узбеков и других. Вряд ли можно утверждать, что один праздник поможет избавиться от стереотипов, но уже за то, что часть людей их осознает, мероприятие можно смело признать успешным. Узнавать друг друга всё-таки очень интересно.

Особое мнение

Алий Тоторкулов, председатель президиума РкНК:

- Кавказ на сегодняшний день - это клондайк, и все политические силы бьются в антикавказской лихорадке. Нам бы хотелось поменьше «круглых столов», митингов и прочей политической шумихи, а больше просветительских и культурных программ. На Кавказе к традициям и обычаям относятся более бережно, чем где бы то ни было. И на фестивале мы показали москвичам настоящую культуру народов Кавказа, а не ту, которую порой демонстрируют  некоторые на улицах города.

Городоскоп
нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru